Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение меди и никеля


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
А чем посоветуете кислотность убирать а то я пробовал гидроксидом натрия сразу всплывает комками коричневый гидроксид никеля а карбонатом пены много и раствор весь стал коричневого цвета........А черный порошок это никель? его можно переплавить? и из чего рекомендуете катод?

Кислотность корректируют 3% гидроксидом натрия (если хотят повысить pH) и серной кислотой различных концентраций (лучше каплями со стеклянной палочки - концентрированную добавлять) - небольшими порциями при перемешивании. Черный порошок - может оказаться чем угодно.

В качестве катодной основы рекомендую лист из нержавеющей стали или меди - такие, чтобы после окончания процесса основу с осадком можно было согнуть и разделить.

Перед эксплуатацией электролита - неплохо бы его обработать активированным углем и хорошенько отфильтровать.

Ссылка на комментарий

Я тут читаю что сульфит никеля черного цвета. Просто я хочу наладить немного промышленое получение никеля и немогу стекляной палочкой щелочь добавлять.Чето я последнее время про алюмотермию подумываю очень уж капризное выделение никеля электролизом. А вот я в соседнем форуме читал что медь из сульфата алюминием выделяют а что в это время с сульфатом никеля происходит?

Ссылка на комментарий
Я тут читаю что сульфит никеля черного цвета. Просто я хочу наладить немного промышленое получение никеля и немогу стекляной палочкой щелочь добавлять.Чето я последнее время про алюмотермию подумываю очень уж капризное выделение никеля электролизом. А вот я в соседнем форуме читал что медь из сульфата алюминием выделяют а что в это время с сульфатом никеля происходит?

Попробуйте вот такой состав:

 

150-200 г/л NiSO4•7H2O

25-30 г/л Н3ВO3

40-50 г/л Na2SO4•10H2O

pH 5.0-5.5

iк = 0.5-2.0 А/дм2

t = 20-30 °C

 

Все никелевые сульфатные электролиты готовят следующим образом. Соли, входящие в состав электролитов, растворяют отдельно в теплой деминерализованной воде. Для повышения рН добавляют 0,3 %-ный раствор NaOH, а для понижения рН -1 н, раствор H2SO4 (1 мл/л) и через 5-10 мин определяют рН.

Откорректированный по рН раствор можно использовать для матового никелирования. Раствор перекачивают в запасную емкость, доводят рН до 5-5,5 и добавляют 1-2 г/л активированного угля и 2 г/л перманганата калия или 2 мл/л пероксида водорода. Раствор перемешивают сжатым воздухом в течение 3 ч. После отстаивания раствор через сутки фильтруют и перекачивают в рабочую ванну. Этим способом удаляют органические примеси, железо и частично цинк.

Для очистки от меди и следов цинка электролит подкисляют до рН 2,5-3, завешивают катоды из листовой рифленой стали и прорабатывают током при температуре 45 °С, перемешивая их сжатым воздухом. Проработку ведут при напряжении 0,8-1,0 В и плотности тока 0,1-0,2 А/дм2 до получения светлых покрытий.

Ссылка на комментарий
Я тут читаю что сульфит никеля черного цвета. Просто я хочу наладить немного промышленое получение никеля и немогу стекляной палочкой щелочь добавлять.Чето я последнее время про алюмотермию подумываю очень уж капризное выделение никеля электролизом. А вот я в соседнем форуме читал что медь из сульфата алюминием выделяют а что в это время с сульфатом никеля происходит?

Про алюмотермию Вы пожалуй зря - электролиз это проще и качественнее

из под алюмотермии получите грязный металлолом, а катодный никель

стоит очень больших денег

Ссылка на комментарий
Та же цементация будет.

 

Пробовал я из сульфата никеля осаждать цинком никель, если с сульфатом меди это проходит на ура, то в сульфате никеля цинк покрывался черным налетом и на этом реакция прекращалась, не получалось цементации. Попробовать алюминием я как-то не подумал.

Ссылка на комментарий
Пробовал я из сульфата никеля осаждать цинком никель, если с сульфатом меди это проходит на ура, то в сульфате никеля цинк покрывался черным налетом и на этом реакция прекращалась, не получалось цементации. Попробовать алюминием я как-то не подумал.

Медь в зависимости от состава раствора, а главное, в зависимости от концентрации ее сульфата тоже, вообще-то, по-разному вытесняется: наблюдать можно все, что угодно - и частички с металлическим блеском, и бурую массу, на медь вовсе не похожую.

Ссылка на комментарий
Пробовал я из сульфата никеля осаждать цинком никель, если с сульфатом меди это проходит на ура, то в сульфате никеля цинк покрывался черным налетом и на этом реакция прекращалась, не получалось цементации. Попробовать алюминием я как-то не подумал.

Вопрос: pH раствора сульфата никеля каков был? Есть мнение - подкислить раствор стоило.

Какова была концентрация сульфата никеля?

Ссылка на комментарий
Вопрос: pH раствора сульфата никеля каков был? Есть мнение - подкислить раствор стоило.

Какова была концентрация сульфата никеля?

Скорее всего, цинк покрылся никелем и запассивировался и рН - нейтральная. Если раствор подкислить, то пассивная пленка разрыхлится, цементированный никель будет отрываться от поверхности пузырьками водорода и в объёме раствора растворяться. И всё это пока опять не получиться нейтральный раствор.

Или второй вариант - избыток кислоты. Тогда сначала раствориться весь цинк, а потом цементированный никель.

Ссылка на комментарий
Скорее всего, цинк покрылся никелем и запассивировался и рН - нейтральная.

Скорее всего из-за недостаточной кислотности самого раствора и защелачивании его непосредственно на поверхности цинка на самом цинке выпала смесь гидроксидов никеля черного цвета.

Если раствор подкислить, то пассивная пленка разрыхлится, цементированный никель будет отрываться от поверхности пузырьками водорода и в объёме раствора растворяться. И всё это пока опять не получиться нейтральный раствор.

Есть мнение - если раствор подкислить, то и цементация пройдет без проблем. С чего бы это в слабокислой среде растворяться никелю?

Или второй вариант - избыток кислоты. Тогда сначала раствориться весь цинк, а потом цементированный никель.

Всегда есть риск перерасхода цементатора при увеличении кислотности раствора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...