Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение меди и никеля


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Видите ли, многие сплавы просто не нужны никому ни за какие деньги. А чистые металлы всегда в цене.

А проводя опыты в "миниатюрном" масштабе, можно ответить себе на вопрос, можно ли это сделать и получить какие-то знания(!), не понеся при этом существенных затрат.

:ay:

Ссылка на комментарий
Так обычно и бывает, если человек в теме ни хрена не разбирается, но ляпнуть-то что-нибудь как охота - аж распирает его...

 

Извините, меня не было несколько дней, поэтому сразу не ответил. Этот пост вы неправильно поняли - добавить порошок какого либо металла это уже тогда, когда медь и никель разделены, и стоят раздельными соединениями в двух колбах. Если вы смотрели на этот пост (тоже мой):

 

Добавь йодид калия, например. Второй вариант - осади их в виде сульфидов и добавь разбавленную (не очень сильно) серную кислоту - медь останется в сульфиде, никель уйдет в раствор.

 

И уже после этого идет вот эта фраза:

 

Можно взять например порошок метала поактивнее никеля, например... Даже не знаю, по таблице смотри...

 

Думаю выдирать цитаты из контекста это очень даже глупо с вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Извините, меня не было несколько дней, поэтому сразу не ответил. Этот пост вы неправильно поняли - добавить порошок какого либо металла это уже тогда, когда медь и никель разделены, и стоят раздельными соединениями в двух колбах. Если вы смотрели на этот пост (тоже мой):

 

 

 

И уже после этого идет вот эта фраза:

Ошибаешься, дружок. По твоим высказываниям - по вполне конкретным, заметь - был сделан однозначный вывод. И не мной одним. Если ты толком не способен выражать свои мысли, то проблема понимания другими твоих слов - она сугубо в тебе. А поняли тебя абсолютно правильно - опираясь исключительно на написанное тобой, вне зависимости от того, чего ты там на самом деле хотел или не хотел сообщить.

 

Думаю выдирать цитаты из контекста это очень даже глупо с вашей стороны.

Тебе из погреба виднее, не вопрос.

Ссылка на комментарий
Ошибаешься, дружок. По твоим высказываниям - по вполне конкретным, заметь - был сделан однозначный вывод. И не мной одним. Если ты толком не способен выражать свои мысли, то проблема понимания другими твоих слов - она сугубо в тебе. А поняли тебя абсолютно правильно - опираясь исключительно на написанное тобой, вне зависимости от того, чего ты там на самом деле хотел или не хотел сообщить.

 

Знаешь, все таки стоит читать предыдущие посты. Во первых, был вопрос "Как выделить никель из сульфата никеля", при том медь уже ушла во время электролиза. Во вторых, по контексту предыдущих фраз, как я уже сказал, можно понять, о чем идет речь. Дважды писать то, что медь и никель уже разделены я не вижу смысла.

Во первых я об этом написал в своем предыдущем посте, во вторых, в посте на который я отвечал тоже уже медь и никель были загрязнены, так что никакой лишний металл я не добавляю.

Ссылка на комментарий
Знаешь, все таки стоит читать предыдущие посты. Во первых, был вопрос "Как выделить никель из сульфата никеля", при том медь уже ушла во время электролиза. Во вторых, по контексту предыдущих фраз, как я уже сказал, можно понять, о чем идет речь. Дважды писать то, что медь и никель уже разделены я не вижу смысла.

Во первых я об этом написал в своем предыдущем посте, во вторых, в посте на который я отвечал тоже уже медь и никель были загрязнены, так что никакой лишний металл я не добавляю.

Будь добр, проясни ситуацию: ты сейчас чего добиваешься?

Ссылка на комментарий

можно попробывать провести електролиз раствора солей этих металов. 1 способ можно поиграть(или посмотреть в соответствующей литературе стандартные електродные потенциалы(у Ni -0,25В, Cu +0,337В )) с напряжением и получить на катоде нужный метал.

2 способ порвести електролиз раствора и разделить порошки металов с помощью магнита(медь не прилепает к нему)

3 способ вытеснить из раствора более активным металом( тут множество способов,например, вытеснить сначала медь свинцом(лучше всего этот процес происходит с использованием ацетатов этих металов(меди и никеля)), в оставшийся раствор добавить серной кислоты для осаждения свинца в виде нер соли, отфильтрованый раствор будет содержать примесь уксуной к-ты, серняги и ацетат никеля который можно извлечь електролизом или другим способом ).

Ссылка на комментарий
можно попробывать провести електролиз раствора солей этих металов. 1 способ можно поиграть(или посмотреть в соответствующей литературе стандартные електродные потенциалы(у Ni -0,25В, Cu +0,337В )) с напряжением и получить на катоде нужный метал.

2 способ порвести електролиз раствора и разделить порошки металов с помощью магнита(медь не прилепает к нему)

3 способ вытеснить из раствора более активным металом( тут множество способов,например, вытеснить сначала медь свинцом(лучше всего этот процес происходит с использованием ацетатов этих металов(меди и никеля)), в оставшийся раствор добавить серной кислоты для осаждения свинца в виде нер соли, отфильтрованый раствор будет содержать примесь уксуной к-ты, серняги и ацетат никеля который можно извлечь електролизом или другим способом ).

2 способ точно отпадает, на практике не возможно этого сделать, т.к. металл будет в порошке, а когда начинаешь примагничивать будешь, то никель цепляет с собой медь, соответственно чистого металла ты не получишь или очень сложно.

Ссылка на комментарий
можно попробывать провести електролиз раствора солей этих металов. 1 способ можно поиграть(или посмотреть в соответствующей литературе стандартные електродные потенциалы(у Ni -0,25В, Cu +0,337В )) с напряжением и получить на катоде нужный метал.

2 способ порвести електролиз раствора и разделить порошки металов с помощью магнита(медь не прилепает к нему)

3 способ вытеснить из раствора более активным металом( тут множество способов,например, вытеснить сначала медь свинцом(лучше всего этот процес происходит с использованием ацетатов этих металов(меди и никеля)), в оставшийся раствор добавить серной кислоты для осаждения свинца в виде нер соли, отфильтрованый раствор будет содержать примесь уксуной к-ты, серняги и ацетат никеля который можно извлечь електролизом или другим способом ).

С каким напряжением?

Даже так? Магнит - это как? Собственная выдумка или где-то так делают?

Что? :blink:

Ссылка на комментарий
С каким напряжением?

Даже так? Магнит - это как? Собственная выдумка или где-то так делают?

Что? :blink:

Имеется ввиду что никель очень хорошо магнитит, и если сухой порошок то в теории ее можно отделить от не магнитившей меди.

Ссылка на комментарий
Имеется ввиду что никель очень хорошо магнитит, и если сухой порошок то в теории ее можно отделить от не магнитившей меди.

Еще раз, но уже к вам вопрос: где-то так делают?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...