Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение меди и никеля


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
sharpneedles я примерно так и зделал у меня получились зелёные кристалы никеля и порошок меди. Медь плавиться а что делать с сульфатом никеля?

Медь чистая получается или с примесями?

Ссылка на комментарий
Никель из него выцарапывать. Как это сделать - в рамках данной темы уже было предложено и не раз.

 

Если не сложно, то ссылочку плиз, а то вариантов несколько было предложено

Ссылка на комментарий
Там пишут о разделении медно-никелевых руд методом флотации и карбонильным а я разделяю медно-никелевый сплав.Это не то, фраза из книги"если такой франштей подвергнуть окислительному обжигу с последующей востановительной плавкой на металл,

Ну понятное дело, что к металлолому разделы обогащения руд отношения не имеют. Это надо было написать?

Вас интересует разделение металлов? Ну так читайте разделы электролитическое рафинирование.

 

А как у Вас с экологией? Стоков будет... Второй повод для прокурора.

Ссылка на комментарий
А как у Вас с экологией? Стоков будет... Второй повод для прокурора.

Как разделять научится и задумается о более серьезных объемах производства - наверняка и вопросы про утилизацию электролитов появятся.

Может про системы замкнутого цикла спрашивать начнет... Вообще - чем дальше, тем больше, думаю, будет возникать вопросов. Посмотрим.

 

Если не сложно, то ссылочку плиз, а то вариантов несколько было предложено

Так листайте странички и выбирайте...

Ссылка на комментарий
Никель из него выцарапывать. Как это сделать - в рамках данной темы уже было предложено и не раз.

Мне предложили два варианта: алюмотермически для этого нужно разогреть сульфат никеля до 1000 и при этом выделяеться сернистый газ(очень неприятная штука) а потом добавляя алюминий греть до температуры плавления-для меня реально осуществимая но трудоёмкая процедура; второй электролиз раствора сульфата никеля и борной кислоты с переодическим добавлением карбоната никеля - проблема как перевести сульфат в карбонат. Так что пока лежит сульфат без вариантов и не радует

 

 

Медь чистая получается или с примесями?

нет медь не чистая 98.5 %

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...