Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение меди и никеля


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Нет, ток останется все-таки постоянным. Реверсированием его меняют с анодного на катодный или наоборот. Я придрался потому, что асимметричный ток - это переменный ток.

При электроэкстракции никеля также как и при рафинировании и также как и при собственно никелировании принято отделять католит от анолита диафрагмой с переточкой электролита. Накопление свободной кислоты ведет к снижению pH электролита, что в свою очередь приводит к увеличению доли тока на конкурентный катодный процесс выделения водорода. При pH<2 никель практически перестанет выделяться.

Про диафрагму при никелировании с никелевыми анодами нигде не слышал. Если аноды из некачественного никеля, то лучше, конечно, держать аноды в мешках из фильтр-ткани, чтобы шлам собирать. Но циркуляции раствора мешки не мешают. Кислотность здесь ни причем.

При электрорафинировании никеля диафрагма необходима, чтобы не допустить анолит к катоду. Анолит сливают, очищают и затем качают в катодную зону.

Если предварительно раствор очищен от примесей,то при электроэкстракции мешает только муть сульфата свинца. А насчет кислотности: нетехнологично доводить никель до нуля, хотя хотелось бы. Если осадок начал осаждаться неудовлетворительный (черный, порошкообразный), меняй раствор чаще. При использовании реверсивного тока это начинается при более низких рН, а значит и выше производительность всей схемы.

Ссылка на комментарий
Про диафрагму при никелировании с никелевыми анодами нигде не слышал.

"Нигде не слышал" и как бывает на самом деле - несколько разные вещи. Конструктивные особенности - они режимом электролиза определяются.

Если аноды достаточно чистые и плотности тока не высоки (читай - скорость шламообразования невелика), то их зачехляют. Если используют огромные плотности тока и серосодержащие аноды (во избежание их пассивации) - католит от анолита отделяют обязательно.

Если аноды из некачественного никеля, то лучше, конечно, держать аноды в мешках из фильтр-ткани, чтобы шлам собирать. Но циркуляции раствора мешки не мешают.

Чехлы не мешают. Но если аноды из никеля со значительным содержанием примесей - без разделения и переточки с регенерацией катодный осадок сразу потеряет в качестве.

Кислотность здесь ни причем.

При рафинировании с нерастворимыми анодами - очень даже причем.

При электрорафинировании никеля диафрагма необходима, чтобы не допустить анолит к катоду. Анолит сливают, очищают и затем качают в катодную зону.

Так оно и есть.

Если предварительно раствор очищен от примесей,то при электроэкстракции мешает только муть сульфата свинца.

?

При использовании реверсивного тока это начинается при более низких рН, а значит и выше производительность всей схемы.

Вполне допускаю.

Ссылка на комментарий

Никелирование и электролиз отличаются как художник от маляра. При электролизе (рафинирование, экстракция) нужны килограммы и чистота осадка. А при никелировании - эксплуатационные характеристики, в том числе и равномерность покрытия. При наличии диафрагмы возникают проблемы с правильным расположением анодов. Если детали однотипные крупной серией, тогда - да, гони волну: огромные плотности токов, серосодержащие аноды, диафрагмы и прочее вполне возможно. А вообще, интересно: где в массовом гальваническом производстве используют такие аноды?

Аноды из никеля со значительным содержанием примесей для гальваники лучше вообще не использовать. Никелирование должно быть никелированием, рафинирование - рафинированием.

Рафинирование с нерастворимыми анодами и есть электроэкстракция, я говорил о никелировании.

Как ни старайся, а свинцовый анод при работе разрушается, образуется сульфат свинца, который, достигая катода, захватывается осаждающимся и восстанавливается до металла. При никелировании с нерастворимыми анодами раз в неделю приходилось фильтровать электролит.

Ссылка на комментарий
Никелирование и электролиз отличаются как художник от маляра. При электролизе (рафинирование, экстракция) нужны килограммы и чистота осадка. А при никелировании - эксплуатационные характеристики, в том числе и равномерность покрытия. При наличии диафрагмы возникают проблемы с правильным расположением анодов. Если детали однотипные крупной серией, тогда - да, гони волну: огромные плотности токов, серосодержащие аноды, диафрагмы и прочее вполне возможно. А вообще, интересно: где в массовом гальваническом производстве используют такие аноды?

Аноды из никеля со значительным содержанием примесей для гальваники лучше вообще не использовать. Никелирование должно быть никелированием, рафинирование - рафинированием.

Рафинирование с нерастворимыми анодами и есть электроэкстракция, я говорил о никелировании.

Как ни старайся, а свинцовый анод при работе разрушается, образуется сульфат свинца, который, достигая катода, захватывается осаждающимся и восстанавливается до металла. При никелировании с нерастворимыми анодами раз в неделю приходилось фильтровать электролит.

Я вам - одно, вы мне - другое...

А при никелировании, стало быть, нет? Функциональность никелевых покрытий напрямую обусловлена их чистотой.

Почему вы так думаете?

Это называется интенсификацией производства - на качестве продукции она отрицательно не сказывается.

Имеются ввиду титановые корзины с гранулами s-никеля, например, для гальванопластики.

Так свинцово-сурьмяными или свинцово-серебряными пользоваться надо.

Ссылка на комментарий
Я вам - одно, вы мне - другое...

А при никелировании, стало быть, нет? Функциональность никелевых покрытий напрямую обусловлена их чистотой.

Почему вы так думаете?

Это называется интенсификацией производства - на качестве продукции она отрицательно не сказывается.

Имеются ввиду титановые корзины с гранулами s-никеля, например, для гальванопластики.

Так свинцово-сурьмяными или свинцово-серебряными пользоваться надо.

Примеси примесям рознь. Легирование покрытия бором, фосфором, кобальтом и пр. улучшает эксплуатационные характеристики покрытия. Или, например, КЭПы, или блесткообразование с помощью серосодержащих реагентов.

Работаю на ремонтом заводе. В течение года крайне редко детали повторяются. Для каждой детали необходимо подбирать свою технологию в зависимости от формы, состава сплава, свою подвеску. Если при этом ломать себе голову тем, как расположить диафрагменные коробки (про стационарные диафрагмы я уж вообще молчу) с анодами, то это будет жуть. Страдает технологическая гибкость а это иногда важно.

Свинцово-сурьмяными, свинцово-серебряными и свинцово-оловянными анодами для никелирования пользовался. Фильтровал в три-четыре раза реже. Потом все равно от нерастворимых анодов отказался. Из щелочных аккумуляторов сделал никелевые аноды и радовался жизни.

Ссылка на комментарий

У вас тут глобальные споры а у меня на катоде высадился черный порошок. Взял сульфата никеля растворил до насыщения добавил борной кислоты 20гр/л дал плотность тока гдето 5А/дм, катод титан. Скажите это никель или его какойто оксид? И как определить химически что это никель?

Ссылка на комментарий
У вас тут глобальные споры а у меня на катоде высадился черный порошок. Взял сульфата никеля растворил до насыщения добавил борной кислоты 20гр/л дал плотность тока гдето 5А/дм, катод титан. Скажите это никель или его какойто оксид? И как определить химически что это никель?

pH контролировать кто будет?

Ссылка на комментарий
pH = 3...4

А чем посоветуете кислотность убирать а то я пробовал гидроксидом натрия сразу всплывает комками коричневый гидроксид никеля а карбонатом пены много и раствор весь стал коричневого цвета........А черный порошок это никель? его можно переплавить? и из чего рекомендуете катод?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...