Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Навесок 0,1г бромтимоловый синий


intoo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Нужна помощь.

Как сделать навесок в 0,1г без весов? :blink:

Или по линейке?

 

Ни как. А зачем делать такую навеску? У вас совсем нет весов или на них нельзя отвесить 0,1, а 1 грамм или 10 можно?

Ссылка на комментарий

Есть весы, но бытовые, электронные. Точность дисплея 1гр.

Бромтимола у меня фасовка 10 гр - но это аж на 25 литров (щелочной, водный - ГОСТ 4919.1(2)-77). А потребность 2 капли, раз в две недели.

Да и охота оставить для спиртового большую часть.

 

P.S. Вот думаю может шприц использовать.

При плотности 1,25 г/см3 --> 1,25г/мл. Гемор полный правда, надо думать.

 

Или на весах с преднагрузом грамм в 200-500 ловить 1 гр. и расфасовать в одинаковые емкости. И выбрать 1 из 10 по моду.

 

 

Кто что скажет?

Ссылка на комментарий
Есть весы, но бытовые, электронные. Точность дисплея 1гр.

Бромтимола у меня фасовка 10 гр - но это аж на 25 литров (щелочной, водный - ГОСТ 4919.1(2)-77). А потребность 2 капли, раз в две недели.

Да и охота оставить для спиртового большую часть.

 

P.S. Вот думаю может шприц использовать.

При плотности 1,25 г/см3 --> 1,25г/мл. Гемор полный правда, надо думать.

 

Или на весах с преднагрузом грамм в 200-500 ловить 1 гр. и расфасовать в одинаковые емкости. И выбрать 1 из 10 по моду.

 

 

Кто что скажет?

А Вы сделайте насыщенный раствор в спирте и отберите аликвоту. пропорционально потребности.

Ссылка на комментарий
Есть весы, но бытовые, электронные. Точность дисплея 1гр.
А Вы сделайте насыщенный раствор в спирте и отберите аликвоту. пропорционально потребности.

Правильно, я к этому и вел, растворите 1-3 грамма в определенном небольшом количестве и берите соответствующую аликвоту.

Ссылка на комментарий

Индикатор будет на водной основе (спирт не допустим!!!).

 

Выдержка из ГОСТа:

"0,1 БТ растереть в ступке с 8мл раствора гидроокиси натрия и по растворении довести объем р-ра водой до 250мл."

 

В неофициальных источниках встретил р-р гидроокиси натрия 4%-ный.

 

Вся эта бодяга нужна для контроля количества растворенного в воде СО2 (через рН).

 

Наверно развешу по 1гр. и забоняжу.

Думаю все ошибки развеса вылезут в интенсивность окраски или осадок не растворившегося БТ.

 

Тогда еще вопрос. Выйдет у меня 2,5л. Сколько долго можно будет его хранить?

Ссылка на комментарий
Индикатор будет на водной основе (спирт не допустим!!!).

Предположим, Вы растворили Вашу фасовку 10 г в 100 мл. спирта. Тогда аликвота в 1 мл. будет содержать ровно 0,1 г. При разведении 1 мл. до 2,5 литров раствора для анализа спирт вряд ли будет помехой. Его будет 0,04%.

 

В крайнем случае, высушите спирт перед приготовлением раствора. 1 мл высохнет быстро.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...