Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смешивание 'разновесных' газов,тепловой эффект?


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Фиг с ней с центрифугой!

Вы мне объясните,где я запутался. Уснуть же не могу. Даже пиво не помогает...

 

А что тут сложного? Дрыщ сталкивается с толстяком, обмениваясь импульсами. При столкновении в лоб дрыщь получает дополнительный импульс, если дрыщ догоняет толстяка, то такую же долю импульса теряет. И то, и другое в толпе - равновероятно. В среднем энергия команды не меняется. Возможно - меняется распределение по скоростям. У лёгкого газа оно расплывается, у тяжёлого - сужается. Но ето уже мои коленочные домыслы :)

Ссылка на комментарий

Уффф,все дело значит в возможности как сталкивания,так и догоняния. Можно спокойноиспать. СПАСИБО!

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Общее количество движения в подобной замкнутой системе будет постоянным, а раз так, почему должна меняться температура?

с перавм вопросом разобрался, появился второй

Возник тут еще один казуистический вопрос.

Если легкая молекула-быстрая,догонит тяжелую-медленную,то она скорее всего замедлится отдав свою скорость тяжелой,а может даже изменит направление.

А что если, сделать так,что бы у тяжелых молекул была больше скорость,то тяжелая молекула с 'налипшей' легкой полетят дальше 'вместе' в одном направлении

Тем самым в 50% случаев,увеличится время контакта,и возможно увеличится вероятность того,две молекулы газа прореагируют.

Или я не прав?

К сожалению разогнать азот до скоростей 'сверхВОДОРОДНЫХ' проблематично-слишком высокие температуры нужны. Но разогнать кислород до сверхазотных вполне реально.

Как считаете,такой раздельный нагрев газов,и последующее смешивание реально повысит выход реакции????

????

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...