Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Его же потому и используют в регенераторах кислорода. Хорошая, надо сказать, вещица. Правда если где-то трещинка - все, отпрыгаешься быстро

 

Про использование в регенераторах я осведомлён. Более того, именно к этой области применения вопрос имеет непосредственное отношение. Но при повреждении дыхательной маски имеет место ожог дыхательных путей и лёгких, а они более уязвимы, чем ЖКТ.

 

Подводя итоги, могу сделать вывод, что реакция опасная и малоисследованная.

Благодарю всех за участие.

Ссылка на комментарий

Его же потому и используют в регенераторах кислорода. Хорошая, надо сказать, вещица. Правда если где-то трещинка - все, отпрыгаешься быстро 

вообще то в подводных лодках или изолирующих противогазах используют пероксид натрия или реже калия Na2O2  сам я из военных химиков буду, поэтому как регенеративные патроны в воде рыбу глушат не по наслышке знаю)))

Ссылка на комментарий

вообще то в подводных лодках или изолирующих противогазах используют пероксид натрия или реже калия Na2O2  сам я из военных химиков буду, поэтому как регенеративные патроны в воде рыбу глушат не по наслышке знаю)))

 

О, коллега!

Надперекись калия (KO2) более доступный и более дешёвый реагент, чем перекись калия (K2O2). А с натрием - обратная ситуация. Поэтому, если натрия - то перекись, а если калия - то надперекись (супероксид). Супероксид, естественно - эффективнее. Но и то, и другое - в рот тянуть я бы не стал, тут соглашусь :)

В патронах обычно их смесь используют.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Уважаемые химики, прошу высказать ваше экспертное мнение по поводу токсичности KO(K2O4) и его продуктов реакции при попадании в ротовую полость.

Каковы последствия для организма? Подразумевается раствор вещества или порошок. Доза в районе 4-7 грамм.

 

Реакции, которые обнаружил:

1) С водой. Образование KOH. Он же E525. Каковы последствия, безопасная дозировка?

2) С соляной кислотой в желудке. Образование KCl. ЛД50 2600 мг/кг. Есть ли накапливание? Долговременные последствия?

3) С углекислым газом во влажной среде. Образование K2CO3Каковы последствия, безопасная дозировка?

 

Какие реакции я пропустил?

это же нужно до такого додуматься, надперекись калия перорально, хорошо, не озонид - КО3

Ссылка на комментарий

вообще то в подводных лодках или изолирующих противогазах используют пероксид натрия или реже калия Na2O2  сам я из военных химиков буду, поэтому как регенеративные патроны в воде рыбу глушат не по наслышке знаю)))

И мы не пальцем деланы:) Как коллега сказал уже, чаще именно смесь используется, а у космонавтов так чистый супероксид - эффективнее он гораздо, нежели пероксид натрия. А как они рыбу глушат мы тоже проверяли) 

3) С углекислым газом во влажной среде. Образование K2CO3Каковы последствия, безопасная дозировка?

 

Какие реакции я пропустил?

это же нужно до такого додуматься, надперекись калия перорально, хорошо, не озонид - КО3

Во рту один черт будет супероксид со всеми вытекающими последствиями

Ссылка на комментарий

И мы не пальцем деланы:) Как коллега сказал уже, чаще именно смесь используется, а у космонавтов так чистый супероксид - эффективнее он гораздо, нежели пероксид натрия. А как они рыбу глушат мы тоже проверяли)

 

У космонавтов , как раз-таки, смесь. Ибо чистый надпепоксид повышает давление на станции. Изменено пользователем Vremenami
Ссылка на комментарий

У космонавтов , как раз-таки, смесь. Ибо чистый надпепоксид повышает давление на станции.

Вот что означаю разные источники - не раз бывал на заводе по выпуску патронов регенеративных, и они как раз сказали, шо именно чистый используют, ибо эффективнее. Думаю, с давлением разобраться легче, чем с отсутствием кислорода :)

Ссылка на комментарий

Вот что означаю разные источники - не раз бывал на заводе по выпуску патронов регенеративных, и они как раз сказали, шо именно чистый используют, ибо эффективнее. Думаю, с давлением разобраться легче, чем с отсутствием кислорода :)

Эффективность выше не намного, зато надёжность повышается ощутимо. Меньше контролирующей аппаратуры. К тому же вся эффективность будет сброшена в космос при выравнивании давления. Да и реактивный эффект при сбросе будет сбивать с курса, придётся тратить топливо для корректировки орбиты.

Изменено пользователем Vremenami
Ссылка на комментарий

Эффективность выше не намного, зато надёжность повышается ощутимо. Меньше контролирующей аппаратуры. К тому же вся эффективность будет сброшена в космос при выравнивании давления. Да и реактивный эффект при сбросе будет сбивать с курса, придётся тратить топливо для корректировки орбиты.

Логично. Но за что купил, за то и продаю

А суперокид-то действительно растворим... При помощи краун-эфиров растворили его в дмсо, дмфа, ацетонитриле и некоторых других растворителях

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

 

А суперокид-то действительно растворим... При помощьи краун-эфиров растворили его в дмсо, дмфа, ацетонитриле и некоторых других растворителях

 

Вона, как! Ну, с крауном и чёрт лысый растворится... Интересные, наверное, системы получаются. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...