Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сколько выделится водорода при реакции...


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, знающие люди, сколько выделится водорода, если 1кг алюминия растворить в 2л воды и 1кг гидроксида натрия? От чего зависит количество водорода, от алюминия или едкого натрия?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, знающие люди, сколько выделится водорода, если 1кг алюминия растворить в 2л воды и 1кг гидроксида натрия? От чего зависит количество водорода, от алюминия или едкого натрия?

А вы сначала уравнение реакции напишите, а потом уже обсуждать будем, как и что.

Ссылка на комментарий

А вы сначала уравнение реакции напишите, а потом уже обсуждать будем, как и что.

2Al+2NaOH+H2O->2Na{Al(OH)4}+3H2, наверное так. Я растворяю в воде едкий натрий и опускаю в емкость детали с остатками содержания алюминия. Хочу собирать получающийся водород, но продавцы оборудования просят предоставить смесь газов, которые у меня получаются и их количество.

Ссылка на комментарий

Не уравняли почему то. Посчитайте кислороды водороды. Воды маловато ,но водород правильно на выходе. Т.е на 54 но люминя 22.4*3л водорода

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

2Al+2NaOH+H2O->2Na{Al(OH)4}+3H2, наверное так. Я растворяю в воде едкий натрий и опускаю в емкость детали с остатками содержания алюминия. Хочу собирать получающийся водород, но продавцы оборудования просят предоставить смесь газов, которые у меня получаются и их количество.

2Al + 2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3H2

Ну, какая там смесь, водород, если вы конечно уберете воздух.

ПО уравнению на 27*2 г алюминия потребуется 40*2 г NaOH и при этом выделится 3*22.4 литра водорода

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...