Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отравление неизвестной жидкостью


ТыКатя

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Оцените ход моих рассуждений. В верном направлении двигаюсь?

Гр. Т. выпил с друзьями после работы бутылку водки, и, придя домой, решил еще немного добавить, помня, что в хозяйственном шкафу у него была припрятана еще начатая бутылка водка. Выпив около 120 мл жидкости, гр. Т. почувствовал резкую боль в животе, тошноту, состояние быстро ухудшалось, и при нарастающей легочно-сердечной недостаточности через 6 ч после отравления наступила смерть. Предварительные пробы мочи с раствором калия бихромата в кислоте серной разбавленной, с салициловым альдегидом и кислотой серной концентрированной и растворами натрия нитропруссида и натрия гидроксида были положительны. При газохроматографическом исследовании биологических жидкостей парофазным методом отмечались три пика. При исследовании алкилнитритным методом — два пика.

На основе предварительных проб можно сделать вывод, что реакцией калия бихромата с разбавленной серной кислотой определяется этиловый спирт (водка, которую пил с друзьями). Салициловый альдегид и кислота серная концентрированная - изоамиловый спирт (реакция Комаровского). Реакция с натрия нитропруссидом и натрия гидроксидом характерна для ацетона.

Вот и чем он отравился? Изоамиловым спиртом, а ацетон как продукт метаболизма изоамилового определяется в моче? Или все же отравился ацетоном? Тогда реакция с салициловым альдегидом не вяжется

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...