Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йодирование ацетона


Woll-Frame

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 3 года спустя...

Тема йодирования ацетона в кислой и нейтральной среде, по всей видимости, достаточно хорошо изучена. Она входит в перечень лабораторных работ для студентов. См., например, А.И.Новоселов, В.Ф.Шевельков, В.А.Дуров, Г.М.Русакова, Изучение кинетических закономерностей реакции йодирования ацетона, Методическое пособие, Хим. факультет МГУ, 2003. Сегодня попробовал выполнить эту реакцию в щелочной среде.

  1. Налил в пробирку 2 мл ацетона технического. Добавил 1 мл настойки йода спиртовой. И никакой видимой реакции не обнаружил Температура 16°C.
  2. Особенно долго ждать не стал и добавил 2 мл аммиака водного десятипроцентного. После перемешивания раствор практически сразу обесцветился.

Интереснее получился другой опыт.

  1. Сначала я получил трийодид азота путем смешивания настойки йода с аммиаком водным. Дождался, пока осадок трийодида азота осядет на дно пробирки. Убрал отстоявшуюся сверху жидкость при помощи шприца. Налил воды, перемешал встряхиванием пробирки, снова дождался, пока осадок трийодида азота опустится на дно и убрал воду  Разумеется, до конца убрать воду и какие-то следовые количества аммиака не удаётся. Они остаются.
  2. Налил в пробирку ацетон технический. При этом произошло естественное перемешивание. После того, как трийодид азота осел на дно, в верхней части образовался слой жидкости с жёлтой йодной окраской, под ним слой прозрачной жидкости, а внизу чёрный осадок. Желтый слой стал постепенно истончатьтся снизу вверх и вскоре исчез.
  3. В черном осадке идёт медленное газовыделение. Сам он постепенно меняет цвет. Из чёрного превращается в жёлтый. Точнее так, сверху жёлтый слой, внизу, где была чернота, пузырьки у стенок пробирки и просвечивает коричневый йодный оттенок.
  4. В после перемешивания и повторного оседания осадок имеет желто-коричневый цвет. Его количество заметно меньше, чем первоначально было чёрного осадка. Газовыделение теперь не определяется.
Изменено пользователем Ruslan_Sharipov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...