Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

етанол и етиловий ефир


probirochka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

теоретические вопроси

Припустим есть толстостенная стеклянная ампула расщитанная на високое давление ету ампулу будут медленно нагревать максимум до 300градусов и потом охлаждать до 20градусов . В ампуле будут находится вещества в одном екземпляре.

1 диетиловий ефир.

2 етанол

3 ацетон

Вопрос в том останутся вещества в ампулах такими же после нагрева и охлаждения если нет то при какой максимальной температуре ето условие будет виполнено. Вещества в ампулах чда и запаяни под вакуумом или с небольшой примесью азота для инертной среди.

Условие 2 если в место стекла взять

1 сталь

2 медь

3 алюминий

Ссылка на комментарий
теоретические вопроси

Припустим есть толстостенная стеклянная ампула расщитанная на високое давление ету ампулу будут медленно нагревать максимум до 300градусов и потом охлаждать до 20градусов . В ампуле будут находится вещества в одном екземпляре.

1 диетиловий ефир.

2 етанол

3 ацетон

Вопрос в том останутся вещества в ампулах такими же после нагрева и охлаждения если нет то при какой максимальной температуре ето условие будет виполнено. Вещества в ампулах чда и запаяни под вакуумом или с небольшой примесью азота для инертной среди.

Условие 2 если в место стекла взять

1 сталь

2 медь

3 алюминий

Какое условие и что вообще Вы хотите сделать?

Ссылка на комментарий

Перечисленные вещества - довольно летучие... Да еще металлы - различные трубы и трубки и тому подобные элементы самое оно то делать...

Неужто в качестве теплоносителей использовать хочет?

Ссылка на комментарий
Перечисленные вещества - довольно летучие... Да еще металлы - различные трубы и трубки и тому подобные элементы самое оно то делать...

Неужто в качестве теплоносителей использовать хочет?

 

 

 

В самую точку :w00t: . Ето будут теплоносители в приборе стоящем в фокусе зеркал. Днём собирает тепло а ночью его отдавая даёт електричество. Вот и думаю какой лутше носитель использовать лутше конечно ефир но как он себя поведёт при температуре я точно не знаю. Если теплоносители будут кусать трубки то можно билоб их покрить внутри стеклом конечно предварительно подобрав одинаковие коеф теплового расширения материалов. (Опасность веществ, економическая и екологическая часть, прейскуранти меня не интересуют)

 

А условие ето то штоби после нагрева вещества (теплоносителя) к максимальной температуре около 300градусов (можно и больше но ето будет контролироватся) ето вещество не разложилось там на пример на воду и СО2. В случае использования трубки из меди и носителя спирта то спирт не должен весь перейти в ацетальдегид, ведь запас окиси меди в трубке бистро закончится да и кислорода там не будет.

Ссылка на комментарий
Поиск по ключевой фразе "тепловые трубки" или "тепловая труба"

 

 

Уже более менее начиталась про солнечние коллектори. Но там не нарисовано какая предельно допустимая температура перегрева диетилового ефира в трубках. И сколько примерно времени ефир будет работать до момента получения осадка пероксида.

Ссылка на комментарий

1.) При нагревании этанола в медном сосуде до 300'C, этанол будет разлагаться на водород и ацетальдегид. Медь в этом деле является катализатором.

2.) При нагревании не_абсолютного_спирта в алюминиевой ёмкости, уже при 280'C, этанол будет превращаться в диэтиловый эфир и воду. Оксидная плёнка алюминия выступает в роли катализатора

 

т.е в 1 случае давление будет расти до тех пор, пока не кончится этанол или прочность медной ёмкости

во 2 случае даже если абсолютный спирт налить в алюминиевую ёмкость с удалённой оксидной плёнкой, останется мизерное кол.-во воды или той самой плёнки. Вода будет создавать о. плёнку, о. плёнка - воду. Чем больше воды- тем больше о. плёнка. Чем больше о. плёнка - тем больше воды выделяется при нагревании.

Ссылка на комментарий

"В зависимости от интервала температур могут быть использованы самые различные вещества приведенные к жидкой фазе - от сжиженных газов до металлов: гелий (-271 ... -269°C), аммиак (-60 ... +100°C), фреон-11 (-40 ... +120°C), ацетон (0 ... +120°C), вода (30 ... 200°C), ртуть (250 ... 650°C), натрий (600 ... 1200°C), серебро (1800 ... 2300°C) и -т.д."

http://www.trizminsk.org/e/21102100.htm

http://www.casemods.ru/section15/item204/part2/

http://www.solarhome.ru/solar/vacuum/

http://diybbs.zol.com.cn/frmView.php?frame...cgi?id=30:19307

Ссылка на комментарий
В самую точку :w00t: . Ето будут теплоносители в приборе стоящем в фокусе зеркал. Днём собирает тепло а ночью его отдавая даёт електричество. Вот и думаю какой лутше носитель использовать лутше конечно ефир но как он себя поведёт при температуре я точно не знаю. Если теплоносители будут кусать трубки то можно билоб их покрить внутри стеклом конечно предварительно подобрав одинаковие коеф теплового расширения материалов. (Опасность веществ, економическая и екологическая часть, прейскуранти меня не интересуют)

 

А условие ето то штоби после нагрева вещества (теплоносителя) к максимальной температуре около 300градусов (можно и больше но ето будет контролироватся) ето вещество не разложилось там на пример на воду и СО2. В случае использования трубки из меди и носителя спирта то спирт не должен весь перейти в ацетальдегид, ведь запас окиси меди в трубке бистро закончится да и кислорода там не будет.

Какой теплоноситель в данном случае оптимален - определите по удельной теплоте парообразования, сравнивая значения по каждому из них (составьте список).

Температуры, при которых происходит химическое разложение теплоносителей - тоже справочные величины. Сопоставьте с первым списком и окончательно определитесь с теплоносителем. То есть найдите компромисс между теплоотдачей и термостойкостью.

Материал трубопроводов подбирают в последнюю очередь - под конкретный теплоноситель. Думаю, вам в любом случае стоит обратить внимание на нержавеющую сталь, а вовсе не на углеродистую сталь, медь или алюминий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...