Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гальваника. Ан.Окс.Эмт


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Честно говоря не слыхал о таком для анодированного алюминия. По-подробнее можно о процессе: используется мыльный раствор или как, холодный или горячий?

Могу предположить, что если процесс ведется в горячем мыльном растворе, то это уплотнение эматаль-пленки, мыло же для удаления остатков кислот.

Ссылка на комментарий

Честно говоря не слыхал о таком для анодированного алюминия. По-подробнее можно о процессе: используется мыльный раствор или как, холодный или горячий?

Могу предположить, что если процесс ведется в горячем мыльном растворе, то это уплотнение эматаль-пленки, мыло же для удаления остатков кислот.

В самом конце процесса детали обрабатываются намыленным марлевым тампоном. Затем промывают, сушат и снимают изоляцию.

Так вот, мне интересно для чего нужна эта стадия. В интернете никакой информации по данному вопросу не нашла.

Ссылка на комментарий

В самом конце процесса детали обрабатываются намыленным марлевым тампоном. Затем промывают, сушат и снимают изоляцию.

Так вот, мне интересно для чего нужна эта стадия. В интернете никакой информации по данному вопросу не нашла.

Закрывают поры жирными кислотами мыла (стеариновая, пальмитиновая, олеиновая) 

Ссылка на комментарий

Заинтересовал тот факт, что в ОСТах старых годов про намыливание нет никакой информации, изучая новые ОСТы, нашла информацию про необходимость применения намыливания. А вот для чего применяется этот процесс там не написано. В следствие этого и возник вопрос, для чего применяется намыливание и почему в старых ОСТах нет никакой информации про эту операцию

Ссылка на комментарий

поры закрывают в горячей воде - а вот наполняют хроматами обычно - от чего цвет алюминя оливковый получается

ТС пишет так, что понять, что она называет концом процесса невозможно. Я предположил, что это конец электрохимической обработки, когда деталь вынули из кислой ванны и сразу протирают мыльным тампоном. Хотя тут пишут что эта обработка делается после уплотнения пор в кипящей воде (Мельников П.С. «Справочник по гальванопокрытиям в машиностроении»).

5984516Mpm0slV.png

Ссылка на комментарий

ТС пишет так, что понять, что она называет концом процесса невозможно. Я предположил, что это конец электрохимической обработки, когда деталь вынули из кислой ванны и сразу протирают мыльным тампоном. Хотя тут пишут что эта обработка делается после уплотнения пор в кипящей воде (Мельников П.С. «Справочник по гальванопокрытиям в машиностроении»).

В данной книге также описывается необходимость применения операции намыливания, но не разъясняется для чего.

В данной книге также описывается необходимость применения операции намыливания, но не разъясняется для чего.

Да эта обработка делается после стадии уплотнения, просто я неправильно изъяснилась.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...