Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимическое травление легированных сталей


Dimka_nevedimka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Решил заняться электрохимией. Возник вопрос по подготовки в этом профиле. Вокруг много литературы по гальванике, но нет там упор на гальванику а не на травление. Хочу попросить, кто сможет подсказать хорошие книги по этой тематики? 

Заранее благодарен)

Ссылка на комментарий

По подготовке поверхности (обезжиривание, травление, полирование):

- Грилихес С.Я. Подготовка изделий перед гальваническими покрытиями и отделка покрытий (1958);

- Грилихес С.Я. Обезжиривание, травление и полирование металлов (1983 и 1994);

- Грилихес С.Я. Электрохимическое и химическое полирование (1987).

- Ажогин Ф.Ф. и др. Гальванотехника. Справочник. Довольно много по подготовке поверхности написано. Компиляция из многих источников.

- ну и во многих других книгах хоть сколько-то, но уделено внимание подготовке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Я занимаюсь травлением трафаретов из нержавейки, пока получается глубиной около 200 микрон(вполне ровный край и нет косяков). Сейчас думаю как увеличить глубину травления до 300 микрон, и что бы процесс не затягивался (могут возникнуть проблемы с фоторезистом) поэтому ищу разные технологии и информацию по травлению)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я занимаюсь травлением трафаретов из нержавейки, пока получается глубиной около 200 микрон(вполне ровный край и нет косяков). Сейчас думаю как увеличить глубину травления до 300 микрон, и что бы процесс не затягивался (могут возникнуть проблемы с фоторезистом) поэтому ищу разные технологии и информацию по травлению)))

Если можешь кинь фото Ваших работ. я занимался таким методом но забросил косяков много получалось. Редко когда добивался хороших результатов.

Ссылка на комментарий

Я занимаюсь травлением трафаретов из нержавейки, пока получается глубиной около 200 микрон(вполне ровный край и нет косяков). Сейчас думаю как увеличить глубину травления до 300 микрон, и что бы процесс не затягивался (могут возникнуть проблемы с фоторезистом) поэтому ищу разные технологии и информацию по травлению)))

При большой глубине травления будет большой боковой протрав
Ссылка на комментарий

у вас видимо проблеиы с защитой а не с самим травлением - там растворы стандартные - две кислоты и хром и менять там нечего а вот найти защитные покрытия чтоб держали такую среду плюс нагрев до 70-80 градусов и держали долго - это реально проблеиа я сам это делаю иногда и подобрать защиту пока не смог - у меня задача стоит травить на скозь нержавейку 06-08мм с полной защитой задней стороны -

Ссылка на комментарий

у вас видимо проблеиы с защитой а не с самим травлением - там растворы стандартные - две кислоты и хром и менять там нечего а вот найти защитные покрытия чтоб держали такую среду плюс нагрев до 70-80 градусов и держали долго - это реально проблеиа я сам это делаю иногда и подобрать защиту пока не смог - у меня задача стоит травить на скозь нержавейку 06-08мм с полной защитой задней стороны -

Вы имеете виду 600 микрон или  6 мм? Я максимально травил 350 микрон, хотел  0,5 мм но думаю это будет немного проблематично. 

Если можешь кинь фото Ваших работ. я занимался таким методом но забросил косяков много получалось. Редко когда добивался хороших результатов.

Вот одна из последних работ по этой теме. 

https://drive.google.com/file/d/0B5KOu5M7KKCnQm1PTXJOVFg1OUQzU0lpNS1KRmRlSDFNUHZz/view?usp=sharing

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...