Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимическое травление легированных сталей


Dimka_nevedimka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если можешь кинь фото Ваших работ. я занимался таким методом но забросил косяков много получалось. Редко когда добивался хороших результатов.

Вот одно фото последний работы. 

https://drive.google.com/file/d/0B5KOu5M7KKCnQm1PTXJOVFg1OUQzU0lpNS1KRmRlSDFNUHZz/view?usp=sharing

сквозные отверстия везде равномерно протравливаются или где то быстрее а где надо подождать?

Рассеивающая способность этих кислотных электролитов хромает. Я травлю при напряжении от 3 до 5 В на ванне. Протравливается быстрее по краям ( это скорее всего из-за побочных волн(надеюсь поймете о чем я :bf: )) но при достаточно малом количестве отверстий, и их подходящих размеров, это уже не имеет значительного влияния. При травлении более толстой стали(350 микрон) проблема становиться еще более ярко выраженной. Так же стоит учитывать как выглядит площадь под сквозное отверстие. 

Ссылка на комментарий

у меня такая проблема - узоры на нержавейке протравливаются не равномерно - пока дотравливаются не протравленные места растравливается край (торец) - и получаем не правильные края - нержавейка правда китайская - травится с точечными раковинами - фигню короче китайцы делают - вы какой сплав травите?

Ссылка на комментарий

у меня такая проблема - узоры на нержавейке протравливаются не равномерно - пока дотравливаются не протравленные места растравливается край (торец) - и получаем не правильные края - нержавейка правда китайская - травится с точечными раковинами - фигню короче китайцы делают - вы какой сплав травите?

 Мы работаем с 304. Если раковин много это значит слишком много хлора, нужно добавлять серной кислоты( либо железо сернокислое, правда смотреть по размерам) Так -же нужно удалять частицы железа, и нужна либо прокачка электролита, либо движение анода( для подтока электролита). Вы на какую глубину травите?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

http://www.frequency.com/video/my-metal-busine/67553013

Вот есть одно видио. Травят сталь толщиной около 0,5 мм. Я так понимаю как электролит используют азотную кислоту. Кто нибудь с подобным процессом по стали встречался?

Изменено пользователем Dimka_nevedimka
Ссылка на комментарий

Там струйное травление, имхо, именно оно сильно помогает избежать бокового подтрава.

 Если там происходит химическое травление то какой же концентрации и температуры электролит? Еще любопытно сколько занимает весь процесс травления? Он должен таким что бы выдержал фоторезист.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...