Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нитрат меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При добавлении КОН к зеленому раствору выпадает каноничный синий гидроксид, как и должно быть, я так фунгицид для помидоров делаю. Не забивает форсунки, как бордосская смесь, и побочный продукт - нитрат калия, идет на внекорневую подкормку, а не гипс который только белит листья и мешает фотосинтезу.

А не плохая идея! Я еще когда-то с грибком на огурцах боролся старыми советскими аптечными мазями от грибка, содержавшими окись висмута и цинка. Сейчас такое уже не купить, но паста Теймурова относительно эффективна.

Ссылка на комментарий

Я думаю, можно мешать нитрат меди с содой, и получать болтушку основного карбоната, он достаточно растворим как фунгицид и более стабилен, чем гидроксид, который распадается на окись и воду.

Я подобным образом очистил дерево от черного грибка. Мазал сначала хлоридом меди, подождал пока впитается, а потом смазал содой. До сих пор чистое, хотя все время сырое.

 

 

Тогда уж поташ лучше, калий растению нужен а натрий может и навредить.

 

Это живое дерево или просто древесина? Мазали по коре?

 

Образование нерастворимого соединения прямо на листе конечно интересно, но растворимые соли оно образуется вроде вредят листкам. Проблема получить равномерный тонкий устойчивый слой нерастворимого соединения, тогда фунгицид будет эффективным.

А не плохая идея! Я еще когда-то с грибком на огурцах боролся старыми советскими аптечными мазями от грибка, содержавшими окись висмута и цинка. Сейчас такое уже не купить, но паста Теймурова относительно эффективна.

 

 

Еще из марганцовки с борной кислотой мутят что-то, у меня выпрашивали перманганат для этого. Марганец кстати входит в фирмовые фунгициды, действующее вещество манкоцеб.

Ссылка на комментарий

Я мазал доски. Вам-то не надо отдельно, вам если только болтушку делать из карбоната меди.

Марганец там 2-х валентный. http://www.pesticidy.ru/active_substance/mancozeb

 

Так восстановить семивалентный не проблема. А сульфат марганца гораздо дешевле и доступнее.

 

Карбонат наверное подойдет, тут вопрос больше в состоянии осадка, лучше что-то гелеобразное. Пробовал с мылом - медное мыло собирается в сгустки зараза...

Ссылка на комментарий

Я мазал доски. 

Ох, чем я доски только не мазал! Разные пропитки на основе битума оберегут от жучков и мышей, но не от плесени. Сами знаете: покупаешь иногда доски, а на них уже темные разводья плесени. А выбрать больше не из чего. Мажешь их битумной мастикой, а потом поверх пропитки вырастают споровые головки грибка. Это ему все пофиг. Нашел удачную пропитку, убивающую грибок, спокойно смешивается с битумной мастикой и с олифой. Правда, потом пахнет все это дело, зараза! Производителя пропитки раскрывать не буду, чтобы в рекламизме не заподозрили.

Ссылка на комментарий

Производителя пропитки раскрывать не буду, чтобы в рекламизме не заподозрили.

Состав можете написать, за рекламу не сочтут... И сами произвести смогут кому надо ;)

Изменено пользователем WASQ
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

При продолжительной выдержке на воздухе нескольких капель вышеприведённых нитратов заметна разница, чистый нитрат не высыхает, а с вероятными примесями высыхает. Можно ли исходя из этого предполагать в грязном нитрате наличие ионов других металлов или ещё чего-то? Может это такая гидратная форма нитрата, без гигроскопичных свойств?

Ссылка на комментарий

При продолжительной выдержке на воздухе нескольких капель вышеприведённых нитратов заметна разница, чистый нитрат не высыхает, а с вероятными примесями высыхает. Можно ли исходя из этого предполагать в грязном нитрате наличие ионов других металлов или ещё чего-то? Может это такая гидратная форма нитрата, без гигроскопичных свойств?

Если на воздухе высыхает, то есть примеси чего-то нерастворимого - гидроксида или карбоната.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...