Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ssbb

Для проверки правильности собственных расчетов нужен взгляд со стороны:) Помогите

Рекомендованные сообщения

Приготовить 17,7 мМ раствор сегнетовой соли, растворить в нем соль Мора до концентрации 2,55 мМ.

Вопрос 1: на объем 100 мл, сколько нужно взвесить веществ?

Вопрос 2: Каков порядок добавления второго вещества(соли Мора)?

Поделиться сообщением

Приготовить 17,7 мМ раствор сегнетовой соли, растворить в нем соль Мора до концентрации 2,55 мМ.
Вопрос 1: на объем 100 мл, сколько нужно взвесить веществ?
Вопрос 2: Каков порядок добавления второго вещества(соли Мора)?

Это вы химиком работаете и не знаете как готовятся растворы? А что это за единица концентрации - мМ - миллимоль?

Поделиться сообщением

"Для проверки правильности собственных расчетов ..." - ну и покажите собственные расчеты, и достаточно будет коротко сказать "верно" или указать на ошибку.

Поделиться сообщением

Умножаем: молярную массу сегнетовой соли, 100 мл и концентрацию 17,7 Мм.: 282,23 г/моль* 0,1 мл* 0,0177 М = 0,5 г.Получаем число это количество в гр., которое нужно взвесить, расстворить в воде 100 мл. Затем умножаю: 2, 55 - концентрацию требуемую соли Мора на молярную массу соли Мора и на 100 мл. : 0,00255 М * 0,1 мл. * 284,05 г/моль = 0,072433 гр. Полученное число гр. взвешиваю и растворяю в 17,7 Мм растворе сегнетовой соли?

Поделиться сообщением

Все верно, кроме записи 282,23 г/моль* 0,1 мл* 0,0177. Все таки 100 мл = 0,1 л

Поделиться сообщением

Умножаем: молярную массу сегнетовой соли, 100 мл и концентрацию 17,7 Мм.: 282,23 г/моль* 0,1 мл* 0,0177 М = 0,5 г.Получаем число это количество в гр., которое нужно взвесить, расстворить в воде 100 мл. Затем умножаю: 2, 55 - концентрацию требуемую соли Мора на молярную массу соли Мора и на 100 мл. : 0,00255 М * 0,1 мл. * 284,05 г/моль = 0,072433 гр. Полученное число гр. взвешиваю и растворяю в 17,7 Мм растворе сегнетовой соли?

Сегнетова соль KNaC4H4O6*4H2O, разве не надо при приготовлении молярного раствора пересчитывать ее на безводную?

Поделиться сообщением

Если будут взвешивать безводную - тогда надо.

Поделиться сообщением

Если будут взвешивать безводную - тогда надо.

Вообще-то, растворы всегда готовятся в расчете на безводную соль.

Поделиться сообщением

1 моль водной соли  содержит 1 моль безводной.  Для чего рассчитывать массу безводной соли, если я буду готовить раствор с заданной молярной концентрацией из кристаллогидрата?

Что мне надо знать, чтобы приготовить 1 л 0,1М раствора сульфата меди, если у меня есть банка с медным купоросом? Только то, что его надо отвесить 25 г.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...