Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фазовые равновесия в двухкомпонентных системах


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какое минимальное количество (кг) и какого компонента нужно прибавить при 400 (градусов) к системе, содержащей 200 моль и имеющей состав 60% масс. В, чтобы она полностью расплавилась без повышения температуры? М(а) = 80 г/моль; М(в) = 40 г/моль.


Я попыталась решить, но не выходит. Хочу понять эту задачу, есть те, кто понимает?

post-115778-0-95200400-1450096626_thumb.jpg

post-115778-0-76775100-1450101903_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ищите на форуме, я уже отвечал на подобный вопрос

Если бы я смогла найти, хоть что-нибудь подобное, то не обратилась бы за помощью) спасибо)

Ссылка на комментарий

Проводим вертикаль состава на 60%, смотрим, куда можем смещаться при заданной температуре (тут, собсно, все очевидно), смотрим, где линия температуры пересекает ликвидус, опускаем новую вертикаль состава, смотрим на проценты и радуемся. По процентам получаем количество А в новой системе. Нехитрым расчетом переводим моли в массу и смотрим, сколь добавить компонента В, чтобы процентики А упали до известного значения. Усе! 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Проводим вертикаль состава на 60%, смотрим, куда можем смещаться при заданной температуре (тут, собсно, все очевидно), смотрим, где линия температуры пересекает ликвидус, опускаем новую вертикаль состава, смотрим на проценты и радуемся. По процентам получаем количество А в новой системе. Нехитрым расчетом переводим моли в массу и смотрим, сколь добавить компонента В, чтобы процентики А упали до известного значения. Усе! 

Спасибо, большое!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...