Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

матирование стекла в домашних условиях.


T-34

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Краем уха слыхал о существовании пасты ( или жидкости) для матирования стекла. не содержащей изначально плавиковой кислоты.

Паста наносится на чистое стекло тампончиком, через 10-15 минут смывается водой, оставляя на прозрачном стекле нежный мат в виде матовой мелкой структуры. Не грубый пескоструйный, на коем отпечатки пальцев остаются. а именно тонкий и красивый матовый рисунок.

Вроде бы на стекло винного бокала наклеивается рисунок-трафарет из клеящейся пленки , а сверху на стекло паста. После выдержки остатки пасты собираются обратно в баночку (многоразовая) и совсем уж следы смываются водой. Сняв защитную пленку, остается прозрачный рисунок или надпись на матовом фоне.

 

Кто в теме, подскажите химсостав и способ приготовления дома (без фанатизма) из доступных компонентов. А уж если укажете, где материалы купить, благодарность не будет знать границ.

Ссылка на комментарий

Гер Аверсан вот такой сайт сделал, так там все написано:) Лично я пробовал состав матирующих (травильных) чернил для стекла. Плавиковой там нет, а сами чернила довольно удобны и просты в применении. 

Ссылка на комментарий

Гер Аверсан вот такой сайт сделал, так там все написано :) Лично я пробовал состав матирующих (травильных) чернил для стекла. Плавиковой там нет, а сами чернила довольно удобны и просты в применении. 

Спасибо вам  за старательность, однако... рекомендованный вами сайт цельнотянуто почерпнут из древних выпусков типа "В помощь домашнему умельцу" эдак 50х годов прошлого века издания. На 90% как раз и основан на использовании плавиковой кислоты. Особо веселят пассажи " Стекло необходимо предварительно очистить от всяческой грязи..."

Спасибо. автор сайта приоткрыл нам глаза.

 

А поновее и поумнее что нибудь никто не посоветует? Без плавиковой кислоты.

Ссылка на комментарий

Спасибо вам  за старательность, однако... рекомендованный вами сайт цельнотянуто почерпнут из древних выпусков типа "В помощьь домашнему умельцу" эдак 50х годов прошлого века издания. На 90% как раз и основан на использовании плавиковой кислоты. Особо веселят пассажи " Стекло необходимо предварительно очистить от всяческой грязи..."

Спасибо. автор сайта приоткрыл нам глаза.

 

А поновее и поумнее что нибудь никто не посоветует? Без плавиковой кислоты.

Вы хотите, как говорится, и рыбку съесть, и .... стекло матировать без фтора. Тут все дело в том, что или механически убирать слой стекла, или химически. Но только вот химически ета пакость инертна практически ко всему, коме щелочей и фторсодержащей гадости. Но щелочью задолбаетесь, а вот фторсодержащее не так уж и опасно при грамотном применении - я же написал вам, что лично пробовал делать состав на хлористом цинке и фториде натрия. Прекрасно матирует и даже не воняет, можно делать его не в виде чернил, а в виде пасты. Так что тут советов-то не так много. Хотите матировать без фтора и этой возни - используйте краску или обработайте механически. 

Ссылка на комментарий

Вы хотите, как говорится, и рыбку съесть, и .... стекло матировать без фтора. Тут все дело в том, что или механически убирать слой стекла, или химически. Но только вот химически ета пакость инертна практически ко всему, коме щелочей и фторсодержащей гадости. Но щелочью задолбаетесь, а вот фторсодержащее не так уж и опасно при грамотном применении - я же написал вам, что лично пробовал делать состав на хлористом цинке и фториде натрия. Прекрасно матирует и даже не воняет, можно делать его не в виде чернил, а в виде пасты. Так что тут советов-то не так много. Хотите матировать без фтора и этой возни - используйте краску или обработайте механически. 

Ну, без фанатизма. Я хочу всего лишь сделать некий состав, который продается в баночках типа дамского крема, и которым доморощенные дизайнеры делают дарственные и поздравительные надписи на больших винных бокалах или стеклянных вазах. Типа Маня, люблю тебя вечно.

 

Что то там типа плавикового шпата, бифторида аммония, сульфата бария и воды. Ну типа того.

 

Ну СаФ2 не вопрос, а вот бифторид аммония, сульфат бария, или хлористый цинк - ну не могу я дома цинк травить солянкой.  Нету в обиходе ни цинка, ни кислоты.

 

Потому и озадачился вопросом. Я не против плавиковки, да где ж взять то? Нету под рукой лабораториев.

Ссылка на комментарий

 Не задолбаюсь-- подумаешь -- прокипятить несколько суток :lol:

Вперед за орденами:) 

 

 

Ну, без фанатизма. Я хочу всего лишь сделать некий состав, который продается в баночках типа дамского крема, и которым доморощенные дизайнеры делают дарственные и поздравительные надписи на больших винных бокалах или стеклянных вазах. Типа Маня, люблю тебя вечно.

 

Что то там типа плавикового шпата, бифторида аммония, сульфата бария и воды. Ну типа того.

 

Ну СаФ2 не вопрос, а вот бифторид аммония, сульфат бария, или хлористый цинк - ну не могу я дома цинк травить солянкой.  Нету в обиходе ни цинка, ни кислоты.

 

Потому и озадачился вопросом. Я не против плавиковки, да где ж взять то? Нету под рукой лабораториев.

Ну так состав такой и делается. Можете взять смесь паяльного хлористого цинка и плавикового шпата. В принципе, найти их не проблема. 

Ссылка на комментарий

 

Что то там типа плавикового шпата, бифторида аммония, сульфата бария и воды. Ну типа того.

Бифторид аммония: формула NH4F*HF, так что не такие уж это и смеси без плавиковой кислоты, всё равно она присутствует в растворе. Не такие уж это и безопасные смеси в баночках "типа дамского крема". 

Варьируя соотношение кислых фторидов с обычными фторидами (и в некоторых составах непосредственно с плавиковкой) можно получить покрытия разной зернистости, от пылевидных до грубых.

Кислые фториды и "простые" фториды доступны, в продаже есть.

 

 

Да, сульфат бария в приведённой смеси используется как загуститель, вместо него можно крахмал пустить в это дело (есть рецепты с крахмалом).

Ссылка на комментарий

Традиционный состав:

 

Бифторид аммония – 30г

Сульфат бария – 15 г

Декстрин – 5г

Вода – 10 мл

 

бифторид растворить в воде, можно с подогревом, добавить предварительно перетертые (чтобы без комочков) сульфат бария и декстрин, подождать, пока декстрин растворится и будет необходимая консистенция. Пары плавиковой кислоты присутствуют, вентиляция обязательна. На стекло наносить кистью из натуральной щетины, слой 2-3 мм, выдержка до 10 минут, если больше- возможно подтравливание краев под трафаретом. Регенерация состава - добавлением небольшого количества плавиковой кислоты, при желании. Трафарет и наклейка - отдельная песня, со своими тонкостями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...