Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сополимеры этилен и винилацетат


Аленка

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В производстве используется клей на основе сополимеров этилена СН2=СН2 и винилацетата СН3СООСН=СН2, подскажите что произойдет в этой реакции при нагревании, точнее в конце реакции???

Ссылка на комментарий
В производстве используется клей на основе сополимеров этилена СН2=СН2 и винилацетата СН3СООСН=СН2, подскажите что произойдет в этой реакции при нагревании, точнее в конце реакции???

 

Поясните, какую реакцию вы имеете ввиду.

Если нагревать клей, то вы его можете сварить, если сильно нагревать, то сжечь.

Или вам нужна реакция образования сополимера?

Ссылка на комментарий
Поясните, какую реакцию вы имеете ввиду.

Если нагревать клей, то вы его можете сварить, если сильно нагревать, то сжечь.

Или вам нужна реакция образования сополимера?

 

 

Я эколог-разрабочит экологических проектов, мне нужн ознать что летит в атмосферу при нагреве это клея, для этого нужно разложить эти вещества и помсотреть что получиться, мне так кажется, т.к. в химиии я не очень :(

 

Если я не права, то поправьте меня

Ссылка на комментарий
Я эколог-разрабочит экологических проектов, мне нужн ознать что летит в атмосферу при нагреве это клея, для этого нужно разложить эти вещества и помсотреть что получиться, мне так кажется, т.к. в химиии я не очень :(

 

Если я не права, то поправьте меня

 

Вообще там может нарисоваться большой букет.

Пробуйте подогревать до той температуры, при которой будет работать сей клей, и, в первую очередь анализ "выхлопа" на содержание формальдегида, ацетальдегида, этилена, СО,. Но обычно такой выхлоп анализируют на хорошем хроматографе

 

А вообще существуют МУ, именно в которых и указывается какие вредные вещества выделяются в атмосферу при использовании тех или иных пластмасс. Если дома осталось вечерком номер напишу

Ссылка на комментарий

Если это клей-расплав на основе сополимера ЭВА, то ничего при его правильном применении особо не выделяется, а вот при нарушении правил пользования им (при перегреве емкости с этим клеем) - тогда, действительно, могут выделяться перечисленные коллегой plick вещества. Если это клей отечественного производства - то надо взять ТУ на него (такие клея на базе сополимеров ЭВА серийно делает Казаньоргсинтез, а разработчик их - ОАО "Пластполимер", Санкт-Петербург), в ТУ есть перечень всех веществ, которые выделяются при работе с продуктом и указаны какие меры безопасности надо соблюдать при работе с ним. Если Ваш сополимер импортный - то фирма-поставщик обычно дает все необходимые данные, связанные с безопасностью применения предлагаемого ей продукта...

А вообще очень печально, что экологами не химики работают, те вещества, из которых этот клей получен, при его нагреве никак выделиться не могут (в заметных количествах, конечно), полимеризация в этом случае "обратно не идет"...

Ссылка на комментарий

Да, Вы правы, по поводу:А вообще очень печально, что экологами не химики работают, но стараемся, как бы заказчики все данные и паспота дают, а тут получилось что нет ничего, а клей - этот я пересмотрела интернет ,как бы толком не написано, что да как.

 

Так вот, я для своего уточнения прошу вас уточнить, может ли винилацетат вступать в реакцию с этиленом при нагревании?

Ссылка на комментарий
Да, Вы правы, по поводу:А вообще очень печально, что экологами не химики работают, но стараемся, как бы заказчики все данные и паспота дают, а тут получилось что нет ничего, а клей - этот я пересмотрела интернет ,как бы толком не написано, что да как.

 

Так вот, я для своего уточнения прошу вас уточнить, может ли винилацетат вступать в реакцию с этиленом при нагревании?

Он уже до этого с ним вступил и в растворителе получилась эмульсия этого сополимера.

То есть сам клей это уже прореагировавшие этилен и винилацетат

Ссылка на комментарий

Получение сополимера этилена с винилацетатом (этилен при обычных условиях - это газ, а винилацетат - жидкость) - это сложный технологический процесс, похожий на процесс получения полиэтилена высокого давления. Он осуществляется не только при достаточно высокой температуре (не помню, при какой, надо по гуглу искать), но и при высоком давлении (ЕМНИП, порядка сотни атмосфер). Достаточно сказать, что первые реакторы для производства полиэтилена ВД делались из стволов артиллерийских орудий (из пушек), никакие другие технические устройства такие температуры и давления не выдерживали.

Вот сайт отечественного производителя этого сополимера (он еще называется "сэвилен", Сополимер ЭтиЛЕНа и ВИнилацетата), этот завод, оказывается, из Оргсинтеза выделился: http://www.sevilen.ru/frsev.html , может они захотят ответить на интересующие Вас вопросы по экологии...

Для того, чтобы из этого сополимера получить клей, в расплав добавляют кое-какие адгезивы, например, канифоль.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...