Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Найдите ошибку


h89k
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В 50 мл метанола (плотность равна 0,79г/мл) растворили столько лития, что массовая доля алкоголята стала равна 36,28%. К этому раствору добавили 20мл воды и пропустили 6,72л (н. у.) углекислого газа. Рассчитайте массовые доли веществ в конечной смеси.

 

Мой ход решения

1) CH3OH + Li = CH3OLi +1/2 H2

2 )CH3OLi + H2O = CH3OH + LiOH

3) 2LiOH + CO2 = Li2CO3 + H2O

 

масса метанола = 50*0,79 = 39,5

n=39.5/32=1.23 моль

по ур. 1) n (CH3OLi) = 1.23 моль

 

n(H2O) = 20/18=1.11 моль, следовательно, вода в недостатке. Отсюда, n (CH3OH) по ур. 2) = 1.11 моль 

n( CH3OLi ) оставшегося = 1,23-1,11=0,12 моль

n(LiOH) = 1.11 моль

 

n (CO2) = 0.3 моль недостаток, поэтому n (Li2CO3) = 0.3 моль

n(LiOH)ост = 1,11-0,6=0,51 моль

 

Итого у меня в полученном растворе:

оставшейся метилат 0,12 моль, m=4.56 г

образовавшийся по р. 2) метиловый спирт 1,11 моль, 35,2 г

оставшийся гидроксид лития 0,51 моль 12,24 г

и карбонат 0,3 моль

 

Массу полученного раствора нахожу так:

(m (CH3OLi) по  р. 1)) *w(CH3OLi) + m(H2O)+ m (CO2)

 

C ответом не сходится вообще. Согласно ответу в растворе гидрокарбонат, карбонат и спирт. Помогите, пожалуйста, найти ошибку в моем решении. Значения своих омег я не привожу, т.к. не сошелся даже качественный состав раствора. У меня гидрокарбоната даже и не поучилось. Т.к. щелочь получилась в избытке по ур. 3)

 

Заранее спасибо!

 

 

Ссылка на комментарий

В 50 мл метанола (плотность равна 0,79г/мл) растворили столько лития, что массовая доля алкоголята стала равна 36,28%. К этому раствору добавили 20мл воды и пропустили 6,72л (н. у.) углекислого газа. Рассчитайте массовые доли веществ в конечной смеси.

 

Мой ход решения

1) CH3OH + Li = CH3OLi +1/2 H2

2 )CH3OLi + H2O = CH3OH + LiOH

3) 2LiOH + CO2 = Li2CO3 + H2O

 

масса метанола = 50*0,79 = 39,5

n=39.5/32=1.23 моль

по ур. 1) n (CH3OLi) = 1.23 моль // кто сказал, что весь метанол вступил в реакцию? (читаем: "растворили столько лития, что массовая доля алкоголята стала равна 36,28%")  - отсюда все поехало

Решать (первую часть) алгебраически: пусть в метаноле растворили х моль лития ...

Задача, конечно, олимпиадного типа ...

Ссылка на комментарий

Решать (первую часть) алгебраически: пусть в метаноле растворили х моль лития ...Задача, конечно, олимпиадного типа ...

Так тоже уже пробовола. Получается, x моль лития, тогда метилата по ур 1), образовавшегося спирта и щелочи по ур 2) тоже х моль. Если углекислого газа было 0,3 моль, а вступившего с ним в реакцию гидроксида лития х моль, получается, что х= 0,6. Правильно мыслю?

Но в этом случае все равно не понимаю откуда возьмется гидрокарбонат? В ответе он есть. А у меня получается, что 0.3 моль СО2 и 0,6 моль щелочи - это все. По какой реакции образуется гидрокарбонат?

Изменено пользователем h89k
Ссылка на комментарий
  • Решение

Так тоже уже пробовола. Получается, x моль лития, тогда метилата по ур 1), // вот и находите х, исходя из "массовая доля алкоголята стала равна 36,28%"

 

А это уже вторая часть задачи, котрую надо решать, когда первая часть будет решена

образовавшегося спирта и щелочи по ур 2) тоже х моль.

 

Если углекислого газа было 0,3 моль, а вступившего с ним в реакцию гидроксида лития х моль, получается, что х= 0,6. Правильно мыслю?// нет, поскольку углекислый газ по разному может реагировать со щелочью, в зависимости от ее количества.

По какой реакции образуется гидрокарбонат// в том числе и давая гидрокарбонат.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...