Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Перфторполифениленсульфид.

Максим0

Рекомендованные сообщения

Решение задач, рефераты, курсовые - онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а как с вариантом смолоть полимер, а потом его попробовать отмыть?

Попробую с одним кусочком - сотру его алмазным напильником, и сварю стружку в воде.

Стёр, сварил, отфильтровал, цинка осталось мало - но спекание дало низкопрочный материал. Так что прийдётся чистить.

Нашёл дешёвый относительно нетоксичный растворитель - фенилхлороформ. Слезоточив, но это даже хорошо - не получится незаметно вляпаться как в тетрахлорбензолы и помереть от цирроза, и токсичность пониже, и выводится побыстрее. И главное - растворяет даже лучше, и намного удобней в очистке, эксплуатации, дистилляции. В общем достаточно хорош и дальше искать не буду.

Уже поставил перенасыщенный раствор на кристаллизацию.

Изменено пользователем Максим0

Фенилхлороформ по человечески называется бензотрихлорид или Альфа, Альфа, Альфа-трихлортолуол, гадость неимоверная, хуже хлористого бензила. Может вам попробовать эфиры бензойной кислоты. Кстати этот ваш растворитель - мутаген, он не выводится, он гидролизуется и бензоилирует все подряд, образуя эфиры и амиды бензойной кислоты. Я в свое время слегка траванулся 2, 6-дифторбензоилхлоридом - тоже лакриматором, потом лет 10 на лук даже смотреть не мог - сразу слезы текли.

Фенилхлороформ по человечески называется бензотрихлорид или Альфа, Альфа, Альфа-трихлортолуол, гадость неимоверная, хуже хлористого бензила. Может вам попробовать эфиры бензойной кислоты. Кстати этот ваш растворитель - мутаген, он не выводится, он гидролизуется и бензоилирует все подряд, образуя эфиры и амиды бензойной кислоты. Я в свое время слегка траванулся 2, 6-дифторбензоилхлоридом - тоже лакриматором, потом лет 10 на лук даже смотреть не мог - сразу слезы текли.

Вы не нюхали тетрахлорбензольной эвтектики раз так говорите. Она вообще надёжно и в муках отправляет на кладбище без предупреждения. Действуй быстрее и в меньшей дозе - была бы БОВ. Да и досталась мне в наследство от погибшего от цирроза исследователя (трезвенника) - потому и прошибает меня при работе с ней холодный пот - именно её и подозреваю в его смерти. А фенилхлороформ так предупредит, что помереть от него сможет только ультрарадикальный мазохист-самоубийца.  :ds:​ 

В общем всё познаётся в сравнении.

Изменено пользователем Максим0

Вы не нюхали тетрахлорбензольной эвтектики раз так говорите. Она вообще надёжно и в муках отправляет на кладбище без предупреждения. Действуй быстрее и в меньшей дозе - была бы БОВ. Да и досталась мне в наследство от погибшего от цирроза исследователя (трезвенника) - потому и прошибает меня при работе с ней холодный пот - именно её и подозреваю в его смерти. А фенилхлороформ так предупредит, что помереть от него сможет только ультрарадикальный мазохист-самоубийца.  :ds:​ 

В общем всё познаётся в сравнении.

Я Трихлорбензол нюхал не насмного лучше тетрахлорбезола - в нем получают фталоцианин меди - голубой пигмент жидким способом - его потом на роторе перегоняли

У меня тоже один знакомый трезвенник от цирроза умер, до этого он работал завлабом в Госниихлорпроекте, а потом несколько лет реактивами торговал в Реакоре. Его скрутило за полгода. Уж не знаю чего он таим нюхнул, тогда они много наработок заказывали.

Растворитель при нагреве уже около +90 резко среагировал с мономером - с голубой вспышкой без пламени вылетев из пробирки в верхнюю крышку вытяжного шкафа. Вот такое чудо - похоже люминесцентная вспышка была. Теперь в лабе нельзя вытяжку отключить - сразу вонь расползаться начинает - пришлось вытереть и поставить туда пару электроплиток для ускорения выветривания. И всё-таки под вакуумом получил-таки бесцветные прозрачные монокристаллы, вот только нормально кристаллами садится 2/3, остальное - в форме самовоспламеняющейся янтарного цвета смолы. И при такой доле гавна уже ведь получилось что-то пластикоподобное! Чую что я на финишной прямой, вот только пока способ синтеза выглядит как "через задницу" и без шансов покинуть лаборатории в нынешнем виде.

Растворитель при нагреве уже около +90 резко среагировал с мономером - с голубой вспышкой без пламени вылетев из пробирки в верхнюю крышку вытяжного шкафа. Вот такое чудо - похоже люминесцентная вспышка была. Теперь в лабе нельзя вытяжку отключить - сразу вонь расползаться начинает - пришлось вытереть и поставить туда пару электроплиток для ускорения выветривания. И всё-таки под вакуумом получил-таки бесцветные прозрачные монокристаллы, вот только нормально кристаллами садится 2/3, остальное - в форме самовоспламеняющейся янтарного цвета смолы. И при такой доле гавна уже ведь получилось что-то пластикоподобное! Чую что я на финишной прямой, вот только пока способ синтеза выглядит как "через задницу" и без шансов покинуть лаборатории в нынешнем виде.

Я бы слово "Растворитель" применительно к фенилхлороформу ставил бы в кавычки.

Аммиачок откройте и под тягу поставьте, пусть он все это нейтрализует, выветриваться будет неделю. А флуоресцентная вспышка -это весьма интересно, это достаточно редкий эффект, на статью вполне тянет

Я бы слово "Растворитель" применительно к фенилхлороформу ставил бы в кавычки.

Аммиачок откройте и под тягу поставьте, пусть он все это нейтрализует, выветриваться будет неделю. А флуоресцентная вспышка -это весьма интересно, это достаточно редкий эффект, на статью вполне тянет

Гольный эффект в сыром виде никому не будет интересен - мономер его не даёт, его даёт именно смола непонятного состава, сшивающая полимер, а это самовоспламеняющееся ядовитое едчайшее гавно из многих индивидуальных веществ. Мотивации в нём ковыряться ради статейки нету.

Гольный эффект в сыром виде никому не будет интересен - мономер его не даёт, его даёт именно смола непонятного состава, сшивающая полимер, а это самовоспламеняющееся ядовитое едчайшее гавно из многих индивидуальных веществ. Мотивации в нём ковыряться ради статейки нету.

Тут уж вам решать

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика