Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
прыщь

Движение ионов в проводнике

Рекомендованные сообщения

На днях разговаривал с мужиком две академии по электронике закончил. Говорит что ионы в проводнике тоже могут двигаться и когда это происходит проводник не изменяет своей температуры, зато электрон при движении создает трение о атомы. Интересно это атомы в кристаллической решетке или нет. 

Тогда любой атом может стать ионом и это происходит в проводнике с током. И выходит что нужно сделать что бы заставить в проводнике двигаться ионам?

Поделиться сообщением

Видимо дырки нужны. Что бы ионы перепрыгивали.

Полупроводниковая проводимость

Поделиться сообщением

Если честно то я ищу движение ионов в железных проводниках. На днях я разговаривал с человеком который закончил два института по электронике. Он мне сказал что когда ионы двигаются по проводнику, он не нагревается. Ионы двигаются по проводнику при коротких импульсах, это я узнал из эксперимента про кольцевой проводник. ионы движутся в лево, a электроны в право одновременно.

Как эту движуху разделить?

Если при коротких импульсах это происходит, то как насчет длинных?

А что вы скажете?

Изменено пользователем прыщь

Поделиться сообщением

А что вы скажете?

Дык уже сказали. Про движение ионов в железе - хрень какая-то.

когда ионы двигаются по проводнику, он не нагревается

Только проводники об этом почему-то не знают и все равно греются.

Ионы двигаются по проводнику при коротких импульсах

Проводник успевает остыть, если раскаленный прут прикладывать к руке короткими импульсами ожога тоже вроде как поменьше будет.

P.S. Сколько человек закончил институтов - ни о чем не говорит.

Поделиться сообщением

Если честно то я ищу движение ионов в железных проводниках. На днях я разговаривал с человеком который закончил два института по электронике. Он мне сказал что когда ионы двигаются по проводнику, он не нагревается. Ионы двигаются по проводнику при коротких импульсах, это я узнал из эксперимента про кольцевой проводник. ионы движутся в лево, a электроны в право одновременно.

Как эту движуху разделить?

Если при коротких импульсах это происходит, то как насчет длинных?

А что вы скажете?

Движутся электроны, никаких ионов в проводнике нет, электроны подаются с одного конца проводника, а выходят с другого, при этом проводник в целом остается нейтральным. Электроны проводимости деморализованы и принадлежат всему проводнику.

Ну а мужик наверное просто прослушал курс  в этих академиях, но из прослушанного ничего не понял, или все понял наоборот, типа в одно ухо влетело, в другое вылетело.

Поделиться сообщением

Движутся электроны, никаких ионов в проводнике нет, электроны подаются с одного конца проводника, а выходят с другого, при этом проводник в целом остается нейтральным.

И, что характерно, движутся электроны очень медленно, первые мм/сек, а вот импульс движения передается очень быстро, со скоростью света в данной среде.

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, но прошу прощение за не понимание сути моей мысли. Я имел ввиду кольцевой проводник замкнутый сам на себя. В право идет вибрация ионов (дыры), а в лево электроны. В прямолинейном проводнике таких условии возможно нет или они не проявляются так ярко как в кольцевом. Эффект трансформатора. Колебательный контур. Земля сама по себе имеет электромагнитное поле слабой величины, но между землей и ионосферой сферический конденсатор.

Изменено пользователем прыщь

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, но прошу прощение за не понимание сути моей мысли. Я имел ввиду кольцевой проводник замкнутый сам на себя. В право идет вибрация ионов (дыры), а в лево электроны. В прямолинейном проводнике таких условии возможно нет или они не проявляются так ярко как в кольцевом. Эффект трансформатора. Колебательный контур. Земля сама по себе имеет электромагнитное поле слабой величины, но между землей и ионосферой сферический конденсатор.

Какая разница, какой проводник, атомам совершено это не важно, расстояния между атомами - 1, 5-2, 5 ангстрема, а длина проводника на много порядков больше, поэтому это никак не сказывается на ближнем порядке кристаллической решетки. В кольцевом проводнике - короткозамкнутом витке,  будет гулять электромагнитная волна, медленно сдвигая электроны проводимости в направлении своего движения. Эти электроны практически не связаны с каким-то конкретным атомом и гуляют сами по себе, пока им не зададут направление, приложением к проводнику электрического или магнитного поля.

Изменено пользователем Arkadiy

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...