Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Посоветуйте


petrovgeorguu

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я учился в школе с гуманитарным уклоном, и только последний год было профильное обучение по физике, математике, химии.... С первыми двумя предметами все более-менее нормально, а с химией паршиво. Я не сдал переводной экзамен, и скорее всего не сдам завтрашнюю пересдачу... Но в процессе двухнедельной подготовки меня действительно заинтересовала химия =).... И вот что мне нужно:

1)Достаточно серьезные учебники по химии, чтобы восполнить курс неорганической химии и органики...

Проблема в том, что я не совсем понимаю как запоминать реакции... так-что если есть книги по механизмам реакций проще чем книга Спайкса (там про реакции в органике),то посоветуйте пожалуйста.

2)И задачники в которых можно найти примерно следующего уровня задачи с решениями:

Например: (Самые простые в билетах)... Известно, что на сжигание некоторого алкана недостаточно 2.47л кислорода. но на сжигание следующего за ним в гомол. ряду алкана этого кол-ва кислорода хватит. О каких алканах речь?

Даже такую задачу я решить не могу. (если кто-нибудь знает как решить, напишите пожалуйста) 2.47л при н.у.

А вот несколько более сложная задача =)

Углеводород, массовая доля углерода в котором 88.2%, не обеспечивающий бромную воду легко реагирует с бромом на свету, образуя только два монобромпроизводных, причем массовая доля брома в каждом из них 37.21%. Какой это углеводород? Сколько он дает дибромпроизводных?

Есть еще куча задач, если кому-нибудь интересно =))

Ссылка на комментарий
2)Известно, что на сжигание некоторого алкана недостаточно 2.47л кислорода. но на сжигание следующего за ним в гомол. ряду алкана этого кол-ва кислорода хватит. О каких алканах речь?

Здесь явно не хватает определенных данных. Например, если я буду брать алканы в мизерных количествах (что-то около 1 микромоль), указанного количества кислорода хватит на окисление всех алканов, изучаемых в школьной программе.

Ссылка на комментарий
Углеводород, массовая доля углерода в котором 88.2%, не обеспечивающий бромную воду легко реагирует с бромом на свету, образуя только два монобромпроизводных, причем массовая доля брома в каждом из них 37.21%. Какой это углеводород? Сколько он дает дибромпроизводных?

Углеводород состава C10H16 из циклических.

Ссылка на комментарий
Углеводород состава C10H16 из циклических.

=) Это я поторопился речь идет об 1ом грамме это раз, и у меня вопрос как ты решил 2ую задачу =) ?

Не можешь написать?

Ссылка на комментарий

w© = 88.2% ==> w(H) = 11.8%

Значит, в 100 г этого соединения содержится 88.2 г углерода и 11.8 г водорода

n© = 88.2/12 = 7.35

n(H) = 11.8

n©:n(H) = 7.35:11.8 = 1:1.605 = 5:8

Простейшая формула получается C5H8.

Если из этого соединения сделать монобромпроизводное, получается формула C5H7Br

В таком соединении массовая доля брома будет

w(Br) = 80/147 = 0.544 или 54.4%

Не подходит по условиям задания

Тогда возьмем не простейшую формулу, а удвоенную

C10H16 --> C10H15Br

w(Br) = 80/215 = 0.372 или 37.2%

Вот и ответ.

Ссылка на комментарий
w© = 88.2% ==> w(H) = 11.8%

Значит, в 100 г этого соединения содержится 88.2 г углерода и 11.8 г водорода

n© = 88.2/12 = 7.35

n(H) = 11.8

n©:n(H) = 7.35:11.8 = 1:1.605 = 5:8

Простейшая формула получается C5H8.

Если из этого соединения сделать монобромпроизводное, получается формула C5H7Br

В таком соединении массовая доля брома будет

w(Br) = 80/147 = 0.544 или 54.4%

Не подходит по условиям задания

Тогда возьмем не простейшую формулу, а удвоенную

C10H16 --> C10H15Br

w(Br) = 80/215 = 0.372 или 37.2%

Вот и ответ.

образуя только два монобромпроизводных, причем массовая доля брома в каждом из них 37.21%-а для чего данные про два монобромпроизводных и сколько дибромпроизводных

Ссылка на комментарий
Известно, что на сжигание 1 г некоторого алкана недостаточно 2.47л кислорода. но на сжигание следующего за ним в гомол. ряду алкана этого кол-ва кислорода хватит. О каких алканах речь?

СxH2x+2 + (1.5x+0.5)O2 = xCO2 + (x+1)H2O

n(O2) = 2.47/22.4 = 0.11 моль

n(СxH2x+2) = 0.11/(1.5x+0.5)

n(СxH2x+2) = m/M

0.11/(1.5x+0.5) = 1/(14x+2)

x = 7

Алканы - гептан C7H16 и октан C8H18.

Ссылка на комментарий

=)) Но вообще решение, если оно правильное, то не очень сложное, в том плане, что даже я его понял...

А про циклосоединения вы сделали вывод, из-за бромной воды ?

Кстати, огромное спасибо.... Очень помогли

Ссылка на комментарий
образуя только два монобромпроизводных, причем массовая доля брома в каждом из них 37.21%-а для чего данные про два монобромпроизводных и сколько дибромпроизводных

В ответе я указан только состав, а эти данные нужны, чтобы определить структурную формулу углеводорода.

 

А про циклосоединения вы сделали вывод, из-за бромной воды ?

Да, причем цикл должен состоять минимум из 5 атомов углерода. И по всей видимости, там даже трицикл.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...