Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смачиваемость различнх материалов


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В этой теме я хотел бы обсудить какие материалы подходят для изготовления литейных форм для других материалов. Для начала:

1)Прилипает ли алюминий к латуни после отливки?

2)Прилипает ли алюминий к свинцу после отливки?

3)Прилипает ли алюминий к стале после отливки?

Изменено пользователем dump
Ссылка на комментарий

И медь, и железо дают с алюминием интерметаллиды - так что отливка может и пристать к изложнице (но все зависит от режима охлаждения). Со свинцом не знаю.

 

Зарубежные компании почти всегда используют покрытие изложницы нитридом алюминия, она совершенно не взаимодействет с ж. металлом и дает четкую и ровную границу.

https://www.brunel.ac.uk/__data/assets/pdf_file/0011/295193/Durability-of-materials.pdf

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Теперь то же самое для олова:1)Прилипает ли олово к латуни после отливки?

2)Прилипает ли олово к свинцу после отливки?

3)Прилипает ли олово к стале после отливки?

 

Ссылка на комментарий

Олово со свинцом даёт низкоплавкие сплавы, так что ваша свинцовая изложница может раствориться в залитом в нее жидком олове)))

Вообще-то изложницы смазывают, чтобы они не прилипали

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Теперь то же самое для цинка: 1)Прилипает ли цинк к латуни после отливки?

2)Прилипает ли свинец к цинку после отливки?

3)Прилипает ли цинк к стале после отливки?

Ссылка на комментарий

А почтать литературу по литейному делу не хотите? А то так долго гулять-вопрошать будем )

http://www.twirpx.com/files/metallurgy/foundry/theory/

Закономерности смачивания в системах металл — металл http://www.twirpx.com/file/493749/

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Теперь то же самое для цинка: 1)Прилипает ли цинк к латуни после отливки? 2)Прилипает ли свинец к цинку после отливки? 3)Прилипает ли цинк к стале после отливки?

Мажьте, чтобы не прилипало))) Если изложница хорошо обезжирена, то скорее всего прилипнет, если вы ее трогали руками, после того, как резали и ели сало этими руками, то может быть и не прилипнет.

 Какой смысл всего этого исследования? вы диссер пишите или статью, а может отливаете шрапнель для бомбы?

Ссылка на комментарий

 

Мажьте, чтобы не прилипало))) Если изложница хорошо обезжирена, то скорее всего прилипнет, если вы ее трогали руками, после того, как резали и ели сало этими руками, то может быть и не прилипнет.

 Какой смысл всего этого исследования? вы диссер пишите или статью, а может отливаете шрапнель для бомбы?

Ни то, другое, ни третье. Мне нужно найти два токопроводящих материала, которые после отливки не прилипают друг к другу и к латуни. Мне это нужно для отливки формы для гальванопластики.
Ссылка на комментарий

  Ни то, другое, ни третье. Мне нужно найти два токопроводящих материала, которые после отливки не прилипают друг к другу и к латуни. Мне это нужно для отливки формы для гальванопластики.

скорее всего это прилипание и не прилипание - вещь случайная, оно больше зависит от характера и свойств поверхности, к которой  не должно прилипать, а не от материала, из которого она изготовлена, силы Ван-дер -Ваальса никуда не денутся, а чем чище и глаже поверхность, действие этих сил дает все больший и больший вклад в прилипание: Электронные облака одного металла начинают взаимодействовать с электронными облаками другого металла - и вот оно прилипание на квантовом уровне. Если поверхность неидеальная  и на нее нанесено что-то инородное, то такое взаимодействие станет намного меньше или вообще невозможно, соответственно прилипания не будет.

Если в лоб не получается, нужно создавать технологию, обходящую ограничения прямого подхода, ведь ваша цель сделать, а не сделать именно таким способом.

Человек не может летать, но на самолете или воздушном шаре может.

Ссылка на комментарий

Так вот и я про то. Необязательно делать форму из металла. Можно из других, не металлических материалов.

Изменено пользователем dump
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...