Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

bookme

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Качественные отличия наших опытов:

0) Вжигание в стеклоуглерод/окись олова.

1) Серебро и кадмий в припое.

2) Глицериновый флюс.

3) Мелочёвка: времена, температуры, толщины, марка канифоли (у меня "канифоль сосновая" из 100-граммовой ластиковой баночки), отсутствие продувки муфеля.

Полагаете, другой припой или флюс что-то поменяет? Мне кажется, что это не ПОС имеет сверхсильную адгезию, а скорее прочность "вжегшегося" слоя серебра оставляет желать лучшего, не так ли?

Грел от 18 до 575С, затем 2,5 часа. Снова слой серебра отваливается вместе с припоем. Да еще и рабочая поверхность стеклоуглерода портится (я ее не защищал). Неужели стеклоуглерод не поддается вжиганию серебра?

Есть ли шансы, что другие методы нанесения на него металлических покрытий при пайке дадут другой результат?

Ссылка на комментарий

Полагаете, другой припой или флюс что-то поменяет? Мне кажется, что это не ПОС имеет сверхсильную адгезию, а скорее прочность "вжегшегося" слоя серебра оставляет желать лучшего, не так ли?

Грел от 18 до 575С, затем 2,5 часа. Снова слой серебра отваливается вместе с припоем. Да еще и рабочая поверхность стеклоуглерода портится (я ее не защищал). Неужели стеклоуглерод не поддается вжиганию серебра?

Есть ли шансы, что другие методы нанесения на него металлических покрытий при пайке дадут другой результат?

Подозреваю что на окиси олова получается серебряный порошок спаянный сплавом олово-серебро, но проверять это желания нету - покрытие устраивает меня чуть более чем полностью, и смысла исследовать его далее для себя не вижу. Попробуйте добавить чуток оловянной пудры - я бы добавил по весу как канифоли. На платной основе могу исследовать как вжигать именно в стеклоуглерод - серебро денег стоит и простое любопытство накладно.

Ссылка на комментарий

А мне кажется, что канифоль восстанавливает окись олова до олова, которое идеально схватывается с образующимся из карбоната серебром.

А со стеклоуглеродом такого взаимодействия не происходит.


Ну а с тем же графитом как контакты обезпечивают? Чтоб сопротивление несколько Ом? Жаль что в данном случае сильно не погреешь.

Ссылка на комментарий

А мне кажется, что канифоль восстанавливает окись олова до олова, которое идеально схватывается с образующимся из карбоната серебром.

А со стеклоуглеродом такого взаимодействия не происходит

post-735-0-02198000-1453504167_thumb.jpg

Петрунин. Справочник по пайке. стр. 305

post-735-0-62884900-1453504285_thumb.jpg

Хряпин Справочник паяльщика. стр. 300

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Поверхость получил. Наносил около 1 мм пасты. Грел час. Но у меня при нанесении на покрытие капли ПОС (40 или 60), припой легко отдирается вместе с "вожжёным" серебрянным слоем. Где искать причину? В нагреве  или в свойствах стеклоуглерода? Или в мелких размерах образца? ...

Наверно, все из-за температурных перепадов при пайке.

Может использовать более лекоплавкие припои Розе или Вуда?

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что это не припой имеет сверхсильную адгезию, а скорее прочность "вжегшегося" слоя серебра оставляет желать лучшего. Полагаю, что перепады роли не играют. Покрытие непрочное.

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что это не припой имеет сверхсильную адгезию, а скорее прочность "вжегшегося" слоя серебра оставляет желать лучшего. Полагаю, что перепады роли не играют. Покрытие непрочное.

В моём случае покрытие ногтём не соскабливается а лишь царапается, соскабливается чистой отожжёной медью. С добавкой олова вжигать пробовали? Посмотрите на специальный припой для силицированного графита 60% Ag 24% Cu 16% Ge 0,1% Li - может и с обычным графитом поможет?

Ссылка на комментарий

Мне кажется, что это не припой имеет сверхсильную адгезию, а скорее прочность "вжегшегося" слоя серебра оставляет желать лучшего. Полагаю, что перепады роли не играют. Покрытие непрочное.

Не понятно, зачем вам прочность покрытия ?

Как я понял, нужен электрический контакт.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...