Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Перекиси хрома


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем известна синяя перекись хрома, формулу которой обычно записывают как CrO5. В некоторых книгах по химии указывается также о существовании второй, красной перекиси хрома CrO4, точнее соединения K3CrO8. Как указано в Реми, получить ее можно действием 30 % перекиси на сильнощелочной раствор хромата калия. У меня есть несколько вопросов:

 

Может ли они хоть в небольшой концентрации получиться при прибавлении аптечной перекиси водорода к щелочному раствору хромата?

Как его можно выделить из раствора в чистом виде? (указано, что он устойчив до 170 градусов)

 

Знаю что Реми далеко не идеальный источник, но из тех книг, что есть дома, в нем информации об этом больше всего.

Ссылка на комментарий

Получение перекиси хрома и ее разложение

Получение перекиси хрома и ее разложение

К раствору бихромата калия (3-4 капли), подкисленному 2 М раство-

ром серной кислоты (2-3 капли), прибавить 2-3 капли этилового эфира. К

полученной смеси прилить 2-3 капли 3% раствора перекиси водорода и

хорошенько перемешать смесь стеклянной палочкой. Эфир экстрагирует

образовавшееся перекисное соединение. Всплывающий наверх слой эфира

окрашивается в синий цвет, вследствие образования перекиси хрома.

http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2tx...52&p_page=6

Ссылка на комментарий

Получение пероксохроматов описано в книге Ключников Н. Г. Практикум по неорганическому синтезу. Ссылка была на форуме. Чтобы получить криссталический, требуется охлаждение раствора.

Ссылка на комментарий

Вспомнил еще один интересный момент. Проводил однажды простую реакцию K2Cr2O7 + H2O2 + HCl. Все шло хорошо - сначала получилась синяя перекись, после раствор с выделением кислорода стал зеленым. Но дальше произошло то, чего я вообще не понимаю: CrCl3 самопроизвольно окислился снова в K2Cr2O7, сколько я не прибавлял перекись цикл постоянно замыкался. После этого у меня так сделать ни разу не получалось, а получалось только в щелочной среде с перекисью при нагревании. Подскажите, что произошло? Что может быть катализатором этой реакции

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...