Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нитрат натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

такой малинькай дурацкий ,,,,

 

мне нужно получить нитрат натрия из нитрата аммония. Я взвешиваю некоторие количества амиачки и питьевой соди перетираю порошки и смешиваю. Заливаю горячей водой начинает булькать СО2 И NH3 но осадок нерастворившейся соди с амиачкой постоянно булькает при нагревании и перемешивани стеклянной палочкой. Виделение газов идёт когда мало води. А когда растворить и слить вместе раствори то такого виделения газов не наблюдается и при нагревании. Ну возможно продукти разложения гидрокарбоната амония растворяются в большом количестве води. Но мне надо побистрому сварить нитрат натрия и мне не подходит большое количество води, то што посоветуете,

Ссылка на комментарий

Я получал нитрат натрия следующим образом:отвещивал 1моль безводного карбоната натрия 2 моля аммиачной селитры перемещивал смесь в закрытом полиэтиленовом пакете высыпал смесь в чащку из нержавейки(смесь занимала половина обьема) и нагревал желательно все это делать под хорошей тягой или на улице смесь начинает кипеть с после того как смесь прекращает кипеть и в чашке находится однородная жидкость(расплав нитрата натрия)расплав выливал на противень он быстро затвердевает и все,потом можно еще произвести очистку например через этиловый спирт.

Ссылка на комментарий
Я получал нитрат натрия следующим образом:отвещивал 1моль безводного карбоната натрия 2 моля аммиачной селитры перемещивал смесь в закрытом полиэтиленовом пакете высыпал смесь в чащку из нержавейки(смесь занимала половина обьема) и нагревал желательно все это делать под хорошей тягой или на улице смесь начинает кипеть с после того как смесь прекращает кипеть и в чашке находится однородная жидкость(расплав нитрата натрия)расплав выливал на противень он быстро затвердевает и все,потом можно еще произвести очистку например через этиловый спирт.

 

 

А в чём примерно прожарить гидрокарбонат натрия (или можно не прожаривать а лишь перещитать по полному прореагированию) и хватит ли температури жара от дров. И ёщо какие примеси растворяются в спирте или растворяется сам нитрат натрия.

Ссылка на комментарий
А в чём примерно прожарить гидрокарбонат натрия (или можно не прожаривать а лишь перещитать по полному прореагированию) и хватит ли температури жара от дров. И ёщо какие примеси растворяются в спирте или растворяется сам нитрат натрия.

Растворяется в этиловом спирте(брать 96%)нитрит натрия но не растворяется нитрат натрия,что бы разложить гидрокарбонат натрия может подойти обычная железная чашка и нагревать можно на газовой плите и на дровах то же, и постоянно перемещивать только смесь перестаёт "плыть"(гидрокарбонат при нагреве в приличных количеставах похож чем то на белую жидкость) процесс разложения окончен это и есть безводный карбонат натрия

Ссылка на комментарий

Я делал насыщенный раствор селитры, а потом, прибавляя спирт или ацетон, ждал, пока выпадет чистая селитра в виде пыли. Главное - кашу, остающуюся после сливания смеси спирта, ацетона и воды, перемешивать. Или её придётся толочь

Ссылка на комментарий
А нельзя ли нитрат натрия из кальциевой селитры и карбоната натрия получить? -Это самый простой способ, ввиду образования мела

Можно,но геморно фильтровать от осадка и тем более аммиачная селитру намного проще достать чем кальциевую.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Как сделать безводный нитрат натрия?

Нитрат натрия можно сушить 95 спиртом этиловым, или нитрат наоборот будет тянуть воду из спирта?

Изменено пользователем wolf34
Ссылка на комментарий

Как сделать безводный нитрат натрия?

Нитрат натрия можно сушить 95 спиртом этиловым, или нитрат наоборот будет тянуть воду из спирта?

Прогреть не долго на плите

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...