Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Tehnec

Задача на растворы

Рекомендованные сообщения

Решите пожалуйста задачку.
При 20 градусах в одном объёме воды растворяется 40 объёмов SO2. Рассчитать молярную концентрацию кислоты в растворе и массовую долю (%) SO2, если известно, что химически взаимодействует с водой объёмная доля SO2, равная 30%.

Поделиться сообщением

Блин, не могу отправить.

Там w(SO2) = 10,26%

Cm(H2SO3) = 0,53571 моль\л

Изменено пользователем Tehnec

Поделиться сообщением

Блин, не могу отправить.

Там w(SO2) = 10,26%

Cm(H2SO3) = 0,53571 моль\л

А написать в лом?

Неправильно. А молярную конц. подсчитать вообще проблема, т.к. неизвестна плотность, можно конечно принять ее за 1, но число в этом случае будет другое.

Поделиться сообщением

А написать в лом?

Неправильно. А молярную конц. подсчитать вообще проблема, т.к. неизвестна плотность, можно конечно принять ее за 1, но число в этом случае будет другое.

Написать то не в лом, но если вы не знаете, что я делал в данный момент, то лучше бы воздержались. Но сейчас не об этом.

Если я сделал неправильно, то помогите решить правильно, пожалуйста.

post-116162-0-30472900-1451211467_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Не, разбираться в каракулях я не буду, но одно уже увидел, в задаче газ при 20°С, а вы делите на 22.4 - объем, который верен только для н.у.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Там нет никаких каракулей, всё хорошо написано. Извините, если я вас разозлил, но я думал вы хотите помочь.

Поделиться сообщением

Первое вам уже сказали, количество вещества газа надо считать используя уравнение Менделеева-Клайперона, pV=nRT, хотя, это не сильно скажется на результате

Второе - если 30% SO2 вступит в реакцию, то видимо в растворе его останется меньше? И массовая доля?

Ну и техническое - не старайтесь выписать все цифры, что выдает калькулятор.

Три значащих цифры достаточно для большинства расчетов (0,53571 = 0,536)

Изменено пользователем M_GM

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...