Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему вместо железа осаждается оксид железа?


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А можно ли некоторую пластмассовую деталь,скажем намочив чем то липким,и густо изваляв в железной мелкой стружке,или мелко нарезанной проволоке,и скажем завернув в вату(стекловату),что бы не развалилось,использовать как электрод. Скрепит ли электролитически осажденный металл стружку? Или допустим можно так получить медь,алюминий армированный железом?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Кто сам себя не может?

Наверное не обязательно железо осаждать. На такое армирование и медь или что помягче можно. Так сказать композитный материал

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

А Вы уверенны,что 'массив'-монокристалл с макроразмерами оксида железа реально получить?

 

А армирование некоторых металлов сталью оказывается практикуется. Правда получают его не электролитически,а горячими методами. Интересно возможно ли электролитически?

https://www.google.com/search?q=медь+армированная&oq=медь+&aqs=chrome.1.69i57j69i39l2j69i61j0.4527j0j4&client=ms-android-samsung&sourceid=chrome-mobile&ie=UTF-8

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

А можно ли таким образом нарастить толстый слой чёрного оксида железа? Чтобы получить куски материала, состоящего из этого оксида железа? Какие будут у него механические свойства?

Я не знаю, что у вас пполучится, но у меня этот черный осадокк оседал толстым слоем ( порядка миллиметра).

наверняка был бы и больше, но я как видел что черный - выключал, его стачивал и все начинал сначала.

Точно не знаю механизма его образования, но думаю, что было все так -

Элетролит был хлористый с соляной кислотой.

Пока кислотность была приемлемая - железо осаждась нормально, а когда кислота улетучивалась, уже осажденное железо окислялось.

А может и окислялось и вновь осаждаемое железо.

Этот черный осадок был очень прочным.

Наждачка брала, но очень туго.

Стачивал наждаком.

Если есть возможность (а нужно осадить железо, а не оксид), попробуйте осаждать на виброплатформе (двигатель с эксцентриком на валу), чтобы электролит интенсивно перемешивался.

Ссылка на комментарий

А что даёт перемешивание электролита? Неужели оно способно как-то повлиять на процесс осаждения?

Перемешивание электролита (или вращение электрода) срывает пузырьки выделяющихся газов, что способствует более плотному осаждению покрытия, т.к. пузырьки мешают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...