Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из горной породы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

aversun!

 

да сейчас Alex0077 тоже скажет "ну тупой, ну ессно это концентрат"

 

ну концентрат так концентрат (хотя при чём тут тогда акцент на сульфидной породе), только содержание золота на тонну руды меня всё равно не перестает интересовать.

 

Если концентрат то как получали, размер частиц золота? Надеюсь не при помощьььи кухонной ступки и тазика (это в дополнение к стаканам). Не ну технически конечно, без проблем, только шибко утомительно

 

Ну а потом можно опять вернуться, к самому процессу растворения и осаждения. И под самый конец прикинуть стоимость реагентов

 

Хотя что я тут пишу.... это же и коню понятно что данный процесс аффинажа золота протекал лишь в бурном воображении Alex0077

Изменено пользователем some888
Ссылка на комментарий

Скорее не из породы, а из некого концентрата полученного тем или иным способом.

Далее, на мой взгляд все химически верно, добавление в конце конц. соляной должно способствовать кристаллизации, лучшему осаждению и фильтрации кремнекислоты. Водой тоже понятно зачем разводить, а МБК известный хороший восстановитель. Вот дальше не понял о чем речь? Предлагается сплавлять с поташем (да, если достаточно нагреть получим корольки золота), азотной удалить другие металлы и опять растворить корольки для дальнейшего рафинирования?

ХЧ кислоты здесь лишние.

нет,именно с породы, камни уж не буду фотать ,показывать. А с поташем -это другой уже способ получения Au.

Щас тролля в игнор снесу, которая Соме888,потом позже зайду последний раз сюда...

Ссылка на комментарий

Aversun!

Ваша подсказка не была понята :)

нет,именно с породы, камни уж не буду фотать ,показывать. А с поташем -это другой уже способ получения Au.Щас тролля в игнор снесу, которая Соме888,потом позже зайду последний раз сюда...

Ссылка на комментарий

нет,именно с породы, камни уж не буду фотать ,показывать. А с поташем -это другой уже способ получения Au.

Щас тролля в игнор снесу, которая Соме888,потом позже зайду последний раз сюда...

такой блудняк и муть пускаеш людям...

нахрена путаеш Людей

ты чево там кипятиш два часа?([hty cdjq)

Ссылка на комментарий

 

 азотной удалить другие металлы и опять растворить корольки для дальнейшего рафинирования?

ХЧ кислоты здесь лишние.

 

У меня нет других кислот, такие продают у нас, у нас прям в городе "Азот" предприятие,делают эти кислоты,есть еще ЧДА, разбавлять что-ли самому их?

Ссылка на комментарий

нет,именно с породы, камни уж не буду фотать ,показывать. А с поташем -это другой уже способ получения Au.

Такую породу я могу представить лишь как весьма обогащенную золотом кварцевую жилу, в сульфидных рудах столько золота большая редкость, разве что гнездо. Но в любом случае это равносильно обогащению.

 

азотной удалить другие металлы и опять растворить корольки для дальнейшего рафинирования?

ХЧ кислоты здесь лишние.

У меня нет других кислот, 

 Если говорить о сплавлении, но вы не приводите описание вашей поташной методике.

Нет так нет

 

Ссылка на комментарий

Такую породу я могу представить лишь как весьма обогащенную золотом кварцевую жилу, в сульфидных рудах столько золота большая редкость, разве что гнездо. Но в любом случае это равносильно обогащению.

 

 Если говорить о сплавлении, но вы не приводите описание вашей поташной методике.

Нет так нет

 

да неохота уже говорить,смотрю тут мало кто говорит.......,в основном только "оговаривают" и критикуют...

Ссылка на комментарий

да неохота уже говорить,смотрю тут мало кто говорит.......,в основном только "оговаривают" и критикуют...

Мне не интересна сама технология и стаканы, граненые или нет, мне интересна химия процесса, на сколько она оправдана и на сколько спекулятивна. У меня нет ни какого практического интереса. Я не собираюсь ни кого критиковать или учить, мне интересно разобраться самому. Только в этом и заключается суть моих постов или вопросов.

Ссылка на комментарий

Такую породу я могу представить лишь как весьма обогащенную золотом кварцевую жилу, в сульфидных рудах столько золота большая редкость, разве что гнездо. Но в любом случае это равносильно обогащению.

 

 Если говорить о сплавлении, но вы не приводите описание вашей поташной методике.

Нет так нет

 

Про поташ я писал же.Так-же растворяется в ЦВ,потом делается поташ,сплавляется, отделяется гравитационным методом золото(грязное), потом лучше опять в ЦВ закинуть. Поташ...-это вроде так в моем понимании, раствор "загасил" гидорокабонатом натрия,получилась наподобие каши,кашу эту выпарить немного,высушить и сплавить...

Ссылка на комментарий

Про поташ я писал же.Так-же растворяется в ЦВ,потом делается поташ,сплавляется, отделяется гравитационным методом золото(грязное), потом лучше опять в ЦВ закинуть. Поташ...-это вроде так в моем понимании, раствор "загасил" гидорокабонатом натрия,получилась наподобие каши,кашу эту выпарить немного,высушить и сплавить...

Тогда это к поташу не имеет отношения, т.к. ни карбонатов натрия ни калия там не остается, если вы конечно не кладете их в большом избытке. да и гасит карбонатами хлопотно, одной пены и аэрозоля не оберешься, да еще потом их сушить тоже не сахар.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...