Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Осаждение золота из горной породы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Тогда это к поташу не имеет отношения, т.к. ни карбонатов натрия ни калия там не остается, если вы конечно не кладете их в большом избытке. да и гасит карбонатами хлопотно, одной пены и аэрозоля не оберешься, да еще потом их сушить тоже не сахар.

мы его не сушим, сплавляем его. Просто так написал.Карбонат это же сода , копейки стоит, "забиваем" раствор с очччень большим избытком. Эта каша и состоит в основном из карбоната натрия вроде.

Ссылка на комментарий

Значит перед сплавлением эту кашу не сушите?

Ну немного на плитке в нержавейке подсушим, но не совсем насухо, сыроватую кашу сразу открытым огнем сплавляем, аппаратом для пайки, ювелиры еще такими пользуются. Бензиновый аппарат,сама насадка-горелка №2, у меня такой аппарат регулируется на 4 положения,но я пользуюсь только 3-мя положениями, 1-2 золото плавлю, 1-2-3 палладий сплавляет в металл, но этот сплавленный палладий легко раскусывается бокорезами и внутри структура как бы песочная,хрупкая, и больше 2-3 грамм палладия не получается сплавить.Палладий ,последнию стадию, плавлю на 3-м положении, "дует" горелка как автоген! 4-м положением и не пользуюсь, побаиваюсь...)

Значит перед сплавлением эту кашу не сушите?

Вчера "издевался" над золотом, сыну показал как "золотое зеркало" делать..)

Ссылка на комментарий

Вчера "издевался" над золотом, сыну показал как "золотое зеркало" делать..)

А говорите - кризис! Теперь очередь за палладиевым и платиновым зеркалами, благо расходные материалы есть....

Ссылка на комментарий

А говорите - кризис! Теперь очередь за палладиевым и платиновым зеркалами, благо расходные материалы есть....

Плохо на фото видно, но весь стакан "в золоте" и сверху золотое зеркало,бликует.Я делал палладиевое зеркало летом 2015 года..)

Плохо на фото видно, но весь стакан "в золоте" и сверху золотое зеркало,бликует.Я делал палладиевое зеркало летом 2015 года..)

Упс,на ногте у себя след увидел от кислоты..)

Ссылка на комментарий

Плохо на фото видно, но весь стакан "в золоте" и сверху золотое зеркало,бликует.Я делал палладиевое зеркало летом 2015 года..)

Упс,на ногте у себя след увидел от кислоты..)

 

советую использовать перчатки

 

по сравнению с первыми фотками изменения в кожном покрове налицо, причём не в самую лучшую сторону 

Ссылка на комментарий

Плохо на фото видно, но весь стакан "в золоте" и сверху золотое зеркало,бликует.Я делал палладиевое зеркало летом 2015 года..)

Упс,на ногте у себя след увидел от кислоты..)

Алекс, не в тему, но не смог удержаться.....

Изменено пользователем akula
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Я из породы,в которой находится золото в сульфидной форме, осаждаю золото пиросульфитом натрия(метабисульфит он же).Только перед растворением измельчить надо породу почти до пылевидной формы,потом кипятить в ЦВ(1/2) примерно 1-2 часа.Ксилоты концентрированные ХЧ: азотная-50-60%,солянка -35-40%. После 2 часов, раствор остужается сам, подливаю еще солянки,стоит примерно еще часа 2-3.Потом развожу водой,фильтрую на 1-2 раза.И осаждаю метабисульфитом. Раствор не выпариваю! если же растворять в ЦВ что-то типа халькопирита, то лучше делать поташ,потом его сплавлять ну и в азотку, получится грязное золото в виде песка,слитков,в общем "бяка"), с азотки гравитационным методом удалить ненужные примеси и опять "замочить" уже получившееся золото в ЦВ. Ну вот примерно так делаем из породы , и из шлихового тоже делаем подобно...

Подскажите,почему мало кто осаждает гидразин гидратом(10:1 (дистиллированная вода к гидразину) ?

Пример: из породы,которую настоял на ЦВ ночь,профильтровал,потом добавил гидрозингидрат(но не растворенный в дист воде), а концетрат, пару капель,образовался осадок, ноооо,не как обычно,бюро-коричневый, хотя по началу реакция именно так и протекала,а светлый. Потом сам раствор стал ближе к оранжевому. Самое же интересное,что кусочек фильтровальной бумаги,смоченный вгидрозингидратe (10:1) становится коричневым, что по каконам ) означает присутствие Ау в растворе. Где подвох? )

Ссылка на комментарий

Гидразин гидрат не сильно доступен. По токсичности гидразин и его соли не сильно уступают цианидам. В то же время есть большой выбор восстановителей.

А медь присутствует?

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Способ получения золота.

1.раздробить руду

2.залить царской водкой на сутки

3.от фильтровать раствор

4.выпарить раствор (уменьшить кислотность)

5.вторичная фильтрация

6.раствор смешать с гидрозином

7.выждать пока осадок не осядет

8.плавка полученного осадка

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...