Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

dump

Спекание оксида алюминия с углеродом и хлоридом натрия

Рекомендованные сообщения

Что будет если оксид алюминия смешать с углеродом и хлоридом натрия, а затем нагреть до 700-1000С ?

Поделиться сообщением

Возможно полетит смесь паров хлорида алюминия, фосгена и натрия которая при охлаждении будет претерпевать дальнейшие изминения.

Поделиться сообщением

а фосген там откуда? Да и натрий насколько я знаю не кипит при таких температурах....

Поделиться сообщением

а фосген там откуда? Да и натрий насколько я знаю не кипит при таких температурах....

Элементарно кипит, он еще до кипения лететь начнет, натрий впервые был получен спекание соды с углем, что принципиально не отличается от спекания с хлоридом. Фосген ибо сначала образуется угарный, часть которого восстанавливает далее алюминий/натрий .  Хотя... это не более чем предположение. :lol:

Поделиться сообщением

Не было фосгена,хотя у меня температура была только до желтого каления,и был графит вместо угля,и глина вместо оксида алюминия,но глина куда то делась?))

И на воздухе делалось,что как оказывается,имеет значения

Поделиться сообщением

Т.е. вы провели этот опыт? И что стало с глиной? Можете подробнее рассказать об этом опыте?

Поделиться сообщением

Да рассказывать нечего особо.

Замешал глину с графитом(графит дает хороший нагрев в микроволновке),скатал колобки и засыпал все солью. И в термоустойчивом стакане поставил в микроволновке. Минут на 15-20 . Остались черные блестящие куски графита. Цвета глины вообще не осталось.

Поделиться сообщением

Да рассказывать нечего особо.

Замешал глину с графитом(графит дает хороший нагрев в микроволновке),скатал колобки и засыпал все солью. И в термоустойчивом стакане поставил в микроволновке. Минут на 15-20 . Остались черные блестящие куски графита. Цвета глины вообще не осталось.

И на этом основании делаете вывод, шо глина испарилась? А где данные гравиметрии, термодериватографии? Там вообще - хоть что-то изменилось, кроме цвета?

Поделиться сообщением

Нормально послал!

И пусть только математики еще нос поднимут- пойдут искать термодеревофотографию! :)

Поделиться сообщением

Я думаю скорее в соли растворилась,сплавилось,потому что никаких улетучиваний не унюхивалось

Аверсан,рассказывал о древней процедуре муравления Соль с обожженной глиной образует легкоплавкие соединения

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...