Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спекание оксида алюминия с углеродом и хлоридом натрия


dump

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

а фосген там откуда? Да и натрий насколько я знаю не кипит при таких температурах....

Элементарно кипит, он еще до кипения лететь начнет, натрий впервые был получен спекание соды с углем, что принципиально не отличается от спекания с хлоридом. Фосген ибо сначала образуется угарный, часть которого восстанавливает далее алюминий/натрий .  Хотя... это не более чем предположение. :lol:

Ссылка на комментарий

Не было фосгена,хотя у меня температура была только до желтого каления,и был графит вместо угляглина вместо оксида алюминия,но глина куда то делась?))

И на воздухе делалось,что как оказывается,имеет значения

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Да рассказывать нечего особо.

Замешал глину с графитом(графит дает хороший нагрев в микроволновке),скатал колобки и засыпал все солью. И в термоустойчивом стакане поставил в микроволновке. Минут на 15-20 . Остались черные блестящие куски графита. Цвета глины вообще не осталось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Да рассказывать нечего особо.

Замешал глину с графитом(графит дает хороший нагрев в микроволновке),скатал колобки и засыпал все солью. И в термоустойчивом стакане поставил в микроволновке. Минут на 15-20 . Остались черные блестящие куски графита. Цвета глины вообще не осталось.

 

И на этом основании делаете вывод, шо глина испарилась? А где данные гравиметрии, термодериватографии? Там вообще - хоть что-то изменилось, кроме цвета?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я думаю скорее в соли растворилась,сплавилось,потому что никаких улетучиваний не унюхивалось

Аверсан,рассказывал о древней процедуре муравления Соль с обожженной глиной образует легкоплавкие соединения

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...