Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Искусственные источники минералов?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день господа химики, с наступающим новым годом.

 

Подскажите какие вещества можно принимать внутрь для поддержания баланса кобальта, марганца, молибдена, хрома? Какой критерий выбора?

 

Допустим подойдет ли KMnO4 в очень сильном разведении для восполнения марганца при его недостатке? 

 

Для кобальта - оксид, азотнокислый, сернокислый, уксуснокислый, хлористый?

Для молибдена - оксид или дисульфид?

Для хрома - азотнокислый, оксиды 3 или 4 валентные, сернокислый? 

 

И еще вопрос про яйца с селеном. Это чисто маркетинг или в них действительно есть селен? По прайсам селен достаточно дорогое вещество, 10400 руб без ндс.

 

Спасибо.

Изменено пользователем soulhouss
Ссылка на комментарий

Кроме того, что вы "съедите вещество", не ошибетесь в дозировке и не умрете, вещество еще должно усвоиться организмом..

Ешьте витамины и микроэлементы, в аптеке продают..

Изменено пользователем Fenimus5
Ссылка на комментарий

Привожу пример, препарат цинка - цинктерал. Содержит ZnSO4. Стоит 260 руб за 25 таблеток. Одна таблетка содержит 124 мг сульфата цинка. Итого за примерно 3 грамма я отдаю 260 руб. Я могу купить Цинк сернокислый чистый для анализов за 182 руб за кг. 

 

А в аптеках и карбонат кальция продадут за 200-400 руб, который можно получить бесплатно из яйчной скорлупы. 

 

Так что произойдет с KMnO4 при приеме внутрь? Диссоциирует на ионы? Провзамодействует с соляной кислотой? Денатурирует белки слизистой? Марганец хоть как-то усвоится?

 

Спасибо.

Изменено пользователем soulhouss
Ссылка на комментарий

Все эти соли можно принимать, но желательно в виде цитратного комплекса. Не вижу смысла принимать нерастворимые ибо они не усвоятся.  Очень важно не допустить передозировки. У вас есть весы с точностью до миллиграмма и дист. вода? Если нет лучше таким не заниматься. Яйца с селеном? Интересно. Киньте ссылку почитать. Да в любых яйцах есть селен, как и в мясе он входит в состав белков.  Однако его (селена) в яйцах кране мало, если же его туда помещает специально это уже смахивает на попытку отравления.

Ссылка на комментарий

Привожу пример, препарат цинка - цинктерал. Содержит ZnSO4. Стоит 260 руб за 25 таблеток. Одна таблетка содержит 124 мг сульфата цинка. Итого за примерно 3 грамма я отдаю 260 руб. Я могу купить Цинк сернокислый чистый для анализов за 182 руб за кг. 

 

 

Подтверждаю. Цены на микроэлементы в аптеке совершенно не обоснованы.

У вас есть весы с точностью до миллиграмма и дист. вода?

 

Зачем?

Ссылка на комментарий

Привожу пример, препарат цинка - цинктерал. Содержит ZnSO4. Стоит 260 руб за 25 таблеток. Одна таблетка содержит 124 мг сульфата цинка. Итого за примерно 3 грамма я отдаю 260 руб. Я могу купить Цинк сернокислый чистый для анализов за 182 руб за кг. 

 

А в аптеках и карбонат кальция продадут за 200-400 руб, который можно получить бесплатно из яйчной скорлупы. 

 

Так что произойдет с KMnO4 при приеме внутрь? Диссоциирует на ионы? Провзамодействует с соляной кислотой? Денатурирует белки слизистой? Марганец хоть как-то усвоится?

 

Спасибо.

В аптечных препаратах используются не реактивы, даже ОСЧ, а субстанции, для которых сертификатом качества является фармацевтическая статья в фармакопее, они должны соответствовать этой самой фармстатье, только в этом случае они годятся для изготовления фармпрепаратов. Так что сульфат цинка или карбонат кальция в препаратах несколько другие по качеству, чем реактивы.

Ну а марганцовка, естественно прореагирует с солянкой, при этом получится хлорид марганца и хлор, который потравит вашу желудочную  и кишечную микрофлору. Марганец может и усвоится, но марганец часто есть в питьевой воде, что не есть полезно, например в Лыткарине. А кальций, магний  лучше потреблять в виде минералки.

Ссылка на комментарий

 Так что сульфат цинка или карбонат кальция в препаратах несколько другие по качеству, чем реактивы.

 

Лучше или хуже? Какое такое качество делает их в препаратах на несколько порядков дороже?

Ссылка на комментарий

Лучше или хуже? Какое такое качество делает их в препаратах на несколько порядков дороже? Лучше, в них могут быть более жесткие допуска по наличию определенных примесей, которые в реактивах могут вообще не нормироваться. Изготовление препаратов по  GMP  тоже обходится недешево, реклама также денег стоит, а людей нужно постоянно пугать дефицитом микроэлементов, витаминов, а то они вообще перестанут покупать БАДы. Еще специальные выпускные формы, красивая упаковка. там стоят уже не эти несчастные миллиграммы микроэлементов, а те самые вспомогательные вещества и технология, делающая из них конфетку.

В принципе, можете сами купить пустые желатиновые капсулы и насыпать в них то, что захотите из химических банок и принимать  на  собственный страх и риск, в результате чего вы будете глотать ваши микроэлементы, не ощущая их не очень приятного вкуса, а не жевать. Кстати, в этом случае можно обойтись без точного взвешивания, насыпая в них соли по объему

Ссылка на комментарий

То есть фарм можно смело использовать вместо чда или хч? :)

 

У человеческого организма не бывает дефицита упаковки или рекламной недостаточности. Так что эти затраты не могут составлять 95% стоимости продукта и более. С точки зрения здравого смысла естественно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...