Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
soulhouss

Искусственные источники минералов?

Рекомендованные сообщения

Добрый день господа химики, с наступающим новым годом.

Подскажите какие вещества можно принимать внутрь для поддержания баланса кобальта, марганца, молибдена, хрома? Какой критерий выбора?

Допустим подойдет ли KMnO4 в очень сильном разведении для восполнения марганца при его недостатке? 

Для кобальта - оксид, азотнокислый, сернокислый, уксуснокислый, хлористый?

Для молибдена - оксид или дисульфид?

Для хрома - азотнокислый, оксиды 3 или 4 валентные, сернокислый? 

И еще вопрос про яйца с селеном. Это чисто маркетинг или в них действительно есть селен? По прайсам селен достаточно дорогое вещество, 10400 руб без ндс.

Спасибо.

Изменено пользователем soulhouss

Поделиться сообщением

Кроме того, что вы "съедите вещество", не ошибетесь в дозировке и не умрете, вещество еще должно усвоиться организмом..

Ешьте витамины и микроэлементы, в аптеке продают..

Изменено пользователем Fenimus5

Поделиться сообщением

Привожу пример, препарат цинка - цинктерал. Содержит ZnSO4. Стоит 260 руб за 25 таблеток. Одна таблетка содержит 124 мг сульфата цинка. Итого за примерно 3 грамма я отдаю 260 руб. Я могу купить Цинк сернокислый чистый для анализов за 182 руб за кг. 

А в аптеках и карбонат кальция продадут за 200-400 руб, который можно получить бесплатно из яйчной скорлупы. 

Так что произойдет с KMnO4 при приеме внутрь? Диссоциирует на ионы? Провзамодействует с соляной кислотой? Денатурирует белки слизистой? Марганец хоть как-то усвоится?

Спасибо.

Изменено пользователем soulhouss

Поделиться сообщением

Все эти соли можно принимать, но желательно в виде цитратного комплекса. Не вижу смысла принимать нерастворимые ибо они не усвоятся.  Очень важно не допустить передозировки. У вас есть весы с точностью до миллиграмма и дист. вода? Если нет лучше таким не заниматься. Яйца с селеном? Интересно. Киньте ссылку почитать. Да в любых яйцах есть селен, как и в мясе он входит в состав белков.  Однако его (селена) в яйцах кране мало, если же его туда помещает специально это уже смахивает на попытку отравления.

Поделиться сообщением

Привожу пример, препарат цинка - цинктерал. Содержит ZnSO4. Стоит 260 руб за 25 таблеток. Одна таблетка содержит 124 мг сульфата цинка. Итого за примерно 3 грамма я отдаю 260 руб. Я могу купить Цинк сернокислый чистый для анализов за 182 руб за кг. 

Подтверждаю. Цены на микроэлементы в аптеке совершенно не обоснованы.

У вас есть весы с точностью до миллиграмма и дист. вода?

Зачем?

Поделиться сообщением

А в аптеках и карбонат кальция продадут за 200-400 руб, который можно получить бесплатно из яйчной скорлупы. 

Так что произойдет с KMnO4 при приеме внутрь? Диссоциирует на ионы? Провзамодействует с соляной кислотой? Денатурирует белки слизистой? Марганец хоть как-то усвоится?

Спасибо.

В аптечных препаратах используются не реактивы, даже ОСЧ, а субстанции, для которых сертификатом качества является фармацевтическая статья в фармакопее, они должны соответствовать этой самой фармстатье, только в этом случае они годятся для изготовления фармпрепаратов. Так что сульфат цинка или карбонат кальция в препаратах несколько другие по качеству, чем реактивы.

Ну а марганцовка, естественно прореагирует с солянкой, при этом получится хлорид марганца и хлор, который потравит вашу желудочную  и кишечную микрофлору. Марганец может и усвоится, но марганец часто есть в питьевой воде, что не есть полезно, например в Лыткарине. А кальций, магний  лучше потреблять в виде минералки.

Поделиться сообщением

Так что сульфат цинка или карбонат кальция в препаратах несколько другие по качеству, чем реактивы.

Лучше или хуже? Какое такое качество делает их в препаратах на несколько порядков дороже?

Поделиться сообщением

Какое такое качество делает их в препаратах на несколько порядков дороже?

Жадность

Поделиться сообщением

Лучше или хуже? Какое такое качество делает их в препаратах на несколько порядков дороже? Лучше, в них могут быть более жесткие допуска по наличию определенных примесей, которые в реактивах могут вообще не нормироваться. Изготовление препаратов по  GMP  тоже обходится недешево, реклама также денег стоит, а людей нужно постоянно пугать дефицитом микроэлементов, витаминов, а то они вообще перестанут покупать БАДы. Еще специальные выпускные формы, красивая упаковка. там стоят уже не эти несчастные миллиграммы микроэлементов, а те самые вспомогательные вещества и технология, делающая из них конфетку.

В принципе, можете сами купить пустые желатиновые капсулы и насыпать в них то, что захотите из химических банок и принимать  на  собственный страх и риск, в результате чего вы будете глотать ваши микроэлементы, не ощущая их не очень приятного вкуса, а не жевать. Кстати, в этом случае можно обойтись без точного взвешивания, насыпая в них соли по объему

Поделиться сообщением

То есть фарм можно смело использовать вместо чда или хч? :)

У человеческого организма не бывает дефицита упаковки или рекламной недостаточности. Так что эти затраты не могут составлять 95% стоимости продукта и более. С точки зрения здравого смысла естественно.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...