Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел дома едкое чистящее средство, содержащее NaOH. Хочу получить немного H2, а нормальной щелочи нету(школьникам не продают). Все для этого есть, но не знаю в какой емкости это делать, вдруг разъест:).

Подскажите пожалуйста, в чем это можно сделать?

Ссылка на комментарий

Нашел дома едкое чистящее средство, содержащее NaOH. Хочу получить немного H2, а нормальной щелочи нету(школьникам не продают). Все для этого есть, но не знаю в какой емкости это делать, вдруг разъест :).

Подскажите пожалуйста, в чем это можно сделать?

В любом стекле, если не греть сильно. Только может сильно лететь аэрозоль NaOH - весьма неприятная вещь.

Ссылка на комментарий

Обжигает дыхательные пути,глаза,кожу.

Именно у пузырьков водорода по личным наблюдениям "самый максимальный потенциал аэрозолеобразования". Кислород, азот, хлор и СО2 не так распыляет жидкость, из которой выделяется.

Ссылка на комментарий

Именно у пузырьков водорода по личным наблюдениям "самый максимальный потенциал аэрозолеобразования". Кислород, азот, хлор и СО2 не так распыляет жидкость, из которой выделяется.

Получал берторелову соль электролизом. Аэрозоль образовался настолько быстро, что внешне было похоже на кипение, электролит шустро улетал вызывая коррозию всего металлического возле электролизера.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

Получал берторелову соль электролизом. Аэрозоль образовался настолько быстро, что внешне было похоже на кипение, электролит шустро улетал вызывая коррозию всего металлического возле электролизера.

У водорода, думаю и у гелия тоже, афффигенная способность всплывать мелкими пузырьками. Даже микроскопическими. Когда такой пузырек достигает поверхности и газ из него выходит, думаю жидкость кавитирует, подбрасывая микрокапельку вверх. Наверно это связано со скоростью теплового движения молекул легкого газа. Даже метан образует более крупные пузырьки, ацетилен тем более.

Есть для сравнения более легкие газы, чем метан? Кроме боранов канеш, те ведут себя неестественно и как-то странно, все норовят самовоспламениться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...