Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

при восстановлении


Anton5723
Перейти к решению Решено M_GM,

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При восстановлении оксида вольфрама VI водородом масса твердого остатка оказалась на 12 г меньше массы исходного образца ,а массовая доля оксида в конечной смеси стала равна 20%.Вычислите исходную массу оксида,взятую для восстановления

Ссылка на комментарий

Давайте свои идеи

 

При восстановлении оксида вольфрама VI водородом масса твердого остатка оказалась на 12 г меньше массы исходного образца ,а массовая доля оксида в конечной смеси стала равна 20%.Вычислите исходную массу оксида,взятую для восстановления

Ссылка на комментарий

Давайте свои идеи

ну раз на 12 г меньше ,значит,кислород в оксиде весил 12 г . Можно попытаться найти количество вещества оксида вольфрама,но у меня что-то не то выходит ))

или же найти массу оксида оставшегося , и умножить на два ,реакция у меня получилась :

2WO3+3H2---3H2O+W+WO3

 

если я верно понял из условия,что металл меньше оксида весит

Изменено пользователем Anton5723
Ссылка на комментарий

ну раз на 12 г меньше ,значит,кислород в оксиде весил 12 г .

Можно попытаться найти количество вещества оксида вольфрама, // восстановленного

но у меня что-то не то выходит )) // делается элементарно, простым расчетом по формуле, как это может не выходить? элементарно и определить, сколько металла при этом получится в конечной смеси

или же найти массу оксида оставшегося , и умножить на два??? ,реакция у меня получилась :

2WO3+3H2---3H2O+W+WO3 // зачем оставшийся оксид вводить в уравнение? он не связан стехиометрией

 

если я верно понял из условия,что металл меньше оксида весит

Ссылка на комментарий

 

ну раз на 12 г меньше ,значит,кислород в оксиде весил 12 г .

Можно попытаться найти количество вещества оксида вольфрама, // восстановленного

но у меня что-то не то выходит )) // делается элементарно, простым расчетом по формуле, как это может не выходить? элементарно и определить, сколько металла при этом получится в конечной смеси

или же найти массу оксида оставшегося , и умножить на два??? ,реакция у меня получилась :

2WO3+3H2---3H2O+W+WO3 // зачем оставшийся оксид вводить в уравнение? он не связан стехиометрией

 

если я верно понял из условия,что металл меньше оксида весит

 

значит ,кол-во оксида вольфрама было 12 /48=0.25 и умножить это на молярную массу оксида вольфрама?

что значит восстановленного оксида ? запутался я в этой задачке :(

Ссылка на комментарий

Раз 12 г кислорода ушло, значит сколько то оксида восстановилось.

Получилась смесь, состоящая из остатка оксида (20%) и металла.

значит ,  0,25*(184+48) оксида восстановилось? и это сразу ответ ? ведь надо как раз найти массу исходного

Ссылка на комментарий

Это значит, имхо, что надо над задачей подумать, а не хвататься сразу за три

Восстановилось 58г оксида вольфрама,эти 58г составляют 80 процентов

x*0.8=58

x=72,5

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...