Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окисление оксикислот


Лена М

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем день добрый! Обращаюсь к вам за помощью. Стыдно признаться, не могу для сестры (1 курс ветеринарки) написать реакцию окисления бета-оксипропионовой кислоты :blush: ! Пожалуйста, выручите!!! :ah:

Ссылка на комментарий
Всем день добрый! Обращаюсь к вам за помощью. Стыдно признаться, не могу для сестры (1 курс ветеринарки) написать реакцию окисления бета-оксипропионовой кислоты :blush: ! Пожалуйста, выручите!!! :ah:

Первая реакция мягкое окисление, 2-я жесткое окисление:

19014.gif

Ссылка на комментарий
Первая реакция мягкое окисление, 2-я жесткое окисление:

19014.gif

даже разбавленная хромка окисляет до кислоты. Я бы использовал хлорид хромато-пиридиния

Ссылка на комментарий
даже разбавленная хромка окисляет до кислоты. Я бы использовал хлорид хромато-пиридиния

Попробуйте получить тогда разбавленной хромкой уксусную кислоту из этилового спирта посмотрю как у Вас получится,здесь группа (акцептор электронов)изолирована метиленовой группой так что карбинольный фрагмент практически идентичный как у первичных спиртов но есть тоже у него (но).

Ссылка на комментарий
Попробуйте получить тогда разбавленной хромкой уксусную кислоту из этилового спирта посмотрю как у Вас получится,здесь группа (акцептор электронов)изолирована метиленовой группой так что карбинольный фрагмент практически идентичный как у первичных спиртов но есть тоже у него (но).

спирт не окислится, он тупо сгорит

Ссылка на комментарий
шутите а?

ну почему же. Раз марганцевый ангидрид жжёт спирт, то почему бы хромовому не сжечь. Надо будет попробовать. Неужели вы хотите сказать, что при окислении этилового спирта не получится уксусной кислоты без отгонки ацетальдегида?

Ссылка на комментарий
ну почему же. Раз марганцевый ангидрид жжёт спирт, то почему бы хромовому не сжечь. Надо будет попробовать. Неужели вы хотите сказать, что при окислении этилового спирта не получится уксусной кислоты без отгонки ацетальдегида?

При прибавлении этилового спирта к смеси K2Cr2O7 + H2SO4 cодержащей около 40% воды происходит саморазогревание смеси и начинает с хорошо работающем холодильником отгоняться ацетальдегид причем самопроизвольно из-за экзотермичности процесса.

При прибавлении этилового спирта к смеси K2Cr2O7 +H2SO4 содержащей 5% воды или менее,при нагреве(спирт приливается определенным образом,через изогнутую трубку внутри смеси)то начинает оттгонятся уксусная кислота(немного с примесями)

Ссылка на комментарий
При прибавлении этилового спирта к смеси K2Cr2O7 + H2SO4 cодержащей около 40% воды смесь начинает саморазогреватся и начинает с хорошо работающем холодильником оттгонятся ацетальдегид причем самопроизвольно из-за экзотермичности процесса.

При прибавлении этилового спирта к смеси K2Cr2O7 +H2SO4 содержащей 5% воды или менее,при нагреве(спирт приливается определенным образом,через изогнутую трубку внутри смеси)то начинает оттгонятся уксусная кислота(немного с примесями)

ну опять не то. Вы говорили что ацетальдегид в разбавленной хромке больше не окислится!

Ссылка на комментарий
ну опять не то. Вы говорили что ацетальдегид в разбавленной хромке больше не окислится!

Окислится но не сразу,окислительная способность хромовой кислоты значительно меньше,чем окиси хрома(6)с одной стороны представьте примерно обьем разбавленной хромовой смеси для перевода ацетальдегида в уксусную кислоту в ощутимых количествах? и кипятить тем более надо определенным образом.Тем более зачем с ним возится если стадия образования ацетальдегида проскакивает мгновенно при применение окиси хрома(6) в серной кислоте сразу с выходом уксусной кислоты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...