Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Щелочной этилацетат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Предприятие получило этилацетат в начале августа. 20 августа при разборке причин брака обнаружилось, что прозрачная бесцветная жидкость, купленная как этилацетат имеет рН = 9. Как это может быть? Щелочной гидролиз этилацетата снизил бы или убрал щелочность. Амидолиз тоже. Фантазии на большее не хватает. Исправили прибавлением уксуса. А всё же как это можно было сделать(защелочить этилацетат)?

Москатель

Ссылка на комментарий
Предприятие получило этилацетат в начале августа. 20 августа при разборке причин брака обнаружилось, что прозрачная бесцветная жидкость, купленная как этилацетат имеет рН = 9. Как это может быть? Щелочной гидролиз этилацетата снизил бы или убрал щелочность. Амидолиз тоже. Фантазии на большее не хватает. Исправили прибавлением уксуса. А всё же как это можно было сделать(защелочить этилацетат)?

Москатель

Этилацетат на однородность проверяли, вернее, на индивидуальность?

Ссылка на комментарий

Проблема в том, что само по себе понятие рН (с соответствующими значениями, отвечающими кислой и щелочной области) может быть корректно интерпретировано только для водных растворов. Если мы берем и нагло измеряем самым обычным образом рН более-менее чистого этилацетата, мы имеем следующие проблемы:

 

1. Диффузионный скачок потенциала на границе раздела этилацетат - водный раствор KCl, который налит в электрод сравнения. Величина абсолютно не определена + абсолютно нестабильна из-за того, что это несмешивающиеся жидкости, на границе которых еще и следует ожидать выпадения осадка KCl.

 

2. Что еще хуже - огромное омическое сопротивление этилацетата, поскольку это апротонная органика. В отличие, скажем, от воды, в которой за счет автопротолиза хоть какая-то концентрация ионов будет гарантированно. Можно практически не сомневаться, что сопротивление этилацетата превысит внутреннее сопротивление рН-метра, и измеренная величина, таким образом, не имеет абсолютно никакого смысла. Это просто приборный глюк, говоря по-простому.

 

3. Вывод: Хотите определить наличие кислых/щелочных примесей в этилацетате - взболтайте его с водой (а еще лучше - с раствором чистого KCl или NaCl, чтобы снизить сопротивление), отделите водную фазу от органики в делительной воронке и измерьте ее рН. Все остальное - напрасная трата времени.

Ссылка на комментарий

 

Для экспресс-анализа мы поступаем проще:растворяем ЭА в воде(нейтральной по универсальной индикаторной бумаге). Растворимость ЭА 12%. И с помощью той же индикаторной бумаги нашли щёлочность ЭА. ЭА проверяется по параметрам ГОСТа. Даже рефрактометр и определение Т кип. не дали ответа как это могло быть. Измерение рН обычно для ЭА не проводится и первое,что сделал технолог сунул бумажку в раствор ЭА.

Ссылка на комментарий

"Я думаю, что показанние индикаторной бумажки в данном случае не показатель. Что, в ГОСТе так прям написано?"

 

В ГОСТе так же не написано, что этилацетат может растворять алюминиевую пудру со вспучиванием. Отсюда - наша мысль, что это щёлочь. И вообще, коллеги, я понимаю Вашу первую мысль - надо перепроверить или метод определения рН не корректен. Я сам так и решил сначала. Предложил перепроверить. Но убедительнее всего было вспучивание КО краски с введённой пудрой. Кислота её не берёт - проверено за много лет. Только щёлочь. Этилацетат я амидировал встряхиванием двух несмешивающихся жидкостей: раствора аммиака и этилацетата. К концу дня граница раздела фаз пропала. Также я находил у Вейганда описание амидирования при комнатной температуре. Конечно, работай я в университете за неделю ЭА проэкстрагировал бы деионизованной или дисьтиллированной водой. Проверил калибровку ионометра-рН-метра и сделал бы предположение. Не обижайтесь господа учёные, но производство малого предприятия с 40 разнородными продуктами, с полной независимостью от многих привычных цивилизационных благ, требует оперативного решения, опирающегося на когда-то полученные университетские знания.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

сначала от дождя стасновится грязнее, но, приглядевшись, видишь, что стало не пыльно, а где дороги круче, то и чище

Ссылка на комментарий

1. Алюминий в водном растворе реагирует при рН>11. Думаю, что этилацетат в этих условиях будет омыляться. Тут какая-то неувязка. Хотя ал. будет пучиться и при других значениях кислотности в присутствии соединений ртути.

2. Универсальный индикатор, которым пропитана бумажка, состоит из смеси нескольких кислотно-основных индикаторов с разными точками перехода, и если какой-нибудь из них растворится в ЭА, показание будет совершенно недостоверно.

Ссылка на комментарий

Аntabu

Алюминиевая пудра растворяется со вспучиванием в ВД-красках при превышении в них рН 8. Вряд ли производители дисперсий настолько презирают потребителей, что допускают наличие в продукции солей ртути. То же и к этилацетату. Алюминий пучится и при приложении напряжения, но это то же вряд ли подходит к нашему случаю. Вообще, около 10 лет я искал(обращавшись в университет и НИИ малых токов) способ растворения алюминия, с целью получения нужных мне комплексов. Теоретически все знают при каталитическое влияние ртути(вернее снятие защитной плёнки), все знают про щелочное растворение(кстати у Некрасова утверждается о растворении в растворе аммиака). Может нужно принять во внимание размер чешуек алюминиевой пудры? Что касается способов замера рН, технолог запуганная реалиями производства(отличающимися от того, чему её учили) проверяет рН красок (наши краски - обратные эмульсии) налив в фарфоровую чашку пробу испытуемого материала, сверху воду. После перемешивания и отстаивания лопаточко отодвигает неводный материал и буможкой индикаторной измеряет рН. Разбавленный водой ЭА(растворимость 12%) вряд ли сможет экстрагировать индикаторы из бумажки. Кроме того, для неё это был шок. Она перебробовала и другие индикаторы (в цехе у нас фенолфталеин и бромкрезоловый пурпуровый). Я вот сейчас задумался- непомню говорила она мне про фенолфталенин(спиртовой раствор) или нет. Просто пришла не одна, а со свидетелем(студентом) и сообщила, что "всячески" проверила.

 

Так, что когда идёт дождь на наших улицах(что не неувязка) светлее - в дорожном покрытии отражается небо!

Ссылка на комментарий
Предприятие получило этилацетат в начале августа. 20 августа при разборке причин брака обнаружилось, что прозрачная бесцветная жидкость, купленная как этилацетат имеет рН = 9. Как это может быть? Щелочной гидролиз этилацетата снизил бы или убрал щелочность. Амидолиз тоже. Фантазии на большее не хватает. Исправили прибавлением уксуса. А всё же как это можно было сделать(защелочить этилацетат)?

Москатель

Элементарно. Просто этот этилацетат получали либо переэтерификацией с этилатом натрия, либо еще каким-то способом (их хватает). Щелочной он из-за примеси этилата натрия. Он не станет разлагать основной продукт (этилацетат), пока не добавите воды. При взаимодействии с водой дает этанол и едкую щелочь, которая начнет гидролизовать этилацетат до ацетата натрия и этанола.

Убрать это амидированием-аминированием нельзя.

Добавление уксусной кислоты дает ацетат и этанол, что и является наилучшим выходом из ситуации.

У нас всё так делают (через ж*). Поэтому, в частности, наши тормозные жидкости кислые и корродируют все на свете.

Поинтересуйтесь на заводе изготовителе технологией производства этого этилацетата, станет яснее решение проблемы.

Ссылка на комментарий

Serga !

Спасибо! Конечно, на этилат или что-либо подобное это и похоже. Не пришло в голову самому! И вода, действительно, даёт ход реакции! И уксусом подправили - то же вписывается. А объясняется всё Ж* как контролем, так и отношением исполнителей или их неграмотностью.

Большое химическое спасибо!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...