Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как получить Фурфурол из Фурацелина?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Фурфурол просто таки в громадных количествах получается при кислотном гидролизе древесины. Так что возьмите опилки, 20% р-р серной кислоты и нагрейте один-два часа - не мучайте фурацилин! Люди вон наоборот спрашивают, как из фурфурола фурацилин длать... нехватает

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Фурфурол просто таки в громадных количествах получается при кислотном гидролизе древесины. Так что возьмите опилки, 20% р-р серной кислоты и нагрейте один-два часа - не мучайте фурацилин! Люди вон наоборот спрашивают, как из фурфурола фурацилин длать... нехватает

Ну мои вопросы если всмотреться особой логикой не отличаются))) Серной кислоты нету у меня, а соляную можно использовать? Правда и ее нету, но знаю где достать. Или может уксус тоже сойдет? Можно ли попотробней как собрать установку для получения фурфурола в домашних условиях?

Ну так а что с фурацелином? Как фурфурол то из него сделать? 

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Добыча изюма путём выковыривания его из булок...

Ну а все-таки??? Что вообще нельзя так сделать? Или масса полученного изюма сильно маленькой будет? В чем причина?

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

Ну а все-таки??? Что вообще нельзя так сделать? Или масса полученного изюма сильно маленькой будет? В чем причина?

Да, выход маленький, т.к. при нагревании фурацелина со щелочью (это первый этап, получаем на выходе нитрофурфурол) происходит и окисление, и гидролиз препарата. Так что там будет целый бульон.
Ссылка на комментарий

Классический синтез -- это отруби или дроблёные кукурузные початки + 15-20% серка (электролит 1:1), кипятить с рефлюксом и далее отгонка фурфурола с водяным паром.

Изменено пользователем chaus
Ссылка на комментарий

Серной кислоты нету у меня, а соляную можно использовать?

Серная кислота есть в виде электролита для кислотных (свинцовых) аккумуляторов. Соляная не пойдет, она летучая. Можно доливать, конечно, но от запаха хлороводорода вам будет не айс)))

Уксусная слабая.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...