Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкость ВСН-1


plick

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Вопрос таков. Состав ВСН-1, нейтрализатор ржавчины, что там есть? Я так думаю раствор серной кислоты, какая-то соль, и загуститель типа КМЦ

Не пишет производитель. Видимо, коммерческая тайна.

http://www.infrahim.ru/pfm/31.html

А загустителя, похоже, там нет.

Ссылка на комментарий
Вопрос таков. Состав ВСН-1, нейтрализатор ржавчины, что там есть? Я так думаю раствор серной кислоты, какая-то соль, и загуститель типа КМЦ

А что если в составе смесь серной и ортофосфорной кислот? Фосфорная преобразует в нерастворимый фосфат, а серная соответственно из фосфата в сульфат - который растворим и хорошо смывается. (Банально как-то, но все-таки...)

Ссылка на комментарий
Не пишет производитель. Видимо, коммерческая тайна.

http://www.infrahim.ru/pfm/31.html

А загустителя, похоже, там нет.

 

Да нет, загуститель там присутствует, так как жидкость густая, но явно что там не смесь конц. серной и фосфорной

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

про конкретную жидкость не знаю, но в аналоги (УНИСМА-1) зачастую входит ортофосфорная. ей мы и в лаборатории для этого пользовались. пленка фосфатов достаточно прочная и сама защищает.

Ссылка на комментарий
про конкретную жидкость не знаю, но в аналоги (УНИСМА-1) зачастую входит ортофосфорная. ей мы и в лаборатории для этого пользовались. пленка фосфатов достаточно прочная и сама защищает.

 

В том то и дело, что в описании четко сказано: Образует рыхлый белый налет, легко смываемый водой.

Так что там нет ортофосфорной

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...