Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как закрепить соль на дне пробирки


vas455

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вместо соли можно использовать битый фарфор его просто "вплавить" в дно пробирки. Соль там используется в качестве кипелок.

И всё-таки думаю, что соль нужна будет, останется додуматься как зафиксировать, а то спирт немного мутнеет. ( а при фиксированной соле как на первом фото всё супер, спирт прозрачный )

Ссылка на комментарий

И всё-таки думаю, что соль нужна будет, останется додуматься как зафиксировать, а то спирт немного мутнеет. ( а при фиксированной соле как на первом фото всё супер, спирт прозрачный )

Попробуйте в таком случае крупную соль использовать, тогда и спирт прозрачным останется.

Ссылка на комментарий

Хм, а это хорошая идея)
использую морскую соль, она как раз крупная ( если с ней конечно будет работать)


но родная соль или что-то еще очень мелкая, как порошок ( в гирлянде)

Ссылка на комментарий

С химической точки зрения соль используется как источник центров кристаллизации, вместо неё можно положить любые иные "кипелки".

а можно немного подробнее?

чем можно заменить соль

т.к я немного долек от химии

Изменено пользователем vas455
Ссылка на комментарий

могу поделиться наблюдением, может вам чем-то пригодится в этом деле. Как известно при смешении жидкого стекла со спиртом или ацетоном смесь разделяется на два слоя. Верхний водно-спиртовой слой, обогащенный щелочью и нижний слой жидкого стекла с более высоким модулем. На практике, как правило, разделения слоев нет, зато образуется густая и липкая масса, которая в свежеприготовленном виде имеет ну просто потрясающую адгезию к стеклу и однажды прикрепленная к нему и затем высушенная в таком виде схватывается намертво. Полученная неорганическая связка устойчива к органическим и большинству неорганических агентов.

Поэкспериментируйте  :rolleyes:

Ссылка на комментарий

 

Как известно при смешении жидкого стекла со спиртом или ацетоном смесь разделяется на два слоя. 

Спасибо! Но разве горячие жидкое стекло не испарит спирт или ацетон, когда я буду доливать?

или нужно нагревать стекло, на котором уже есть спитр\ацетон ?

Изменено пользователем vas455
Ссылка на комментарий

нагрев тут если и понадобится, то на финальной стадии, когда надо будет просушить слой. Мне представляется так:

1) в пластиковой посуде смешиваем спирт/ацетон и ЖС,

2) полученную клоаку набираем в шприц; на шприц надеваем тонкую трубочку, чтобы доставала до дна ампулы,

3) выдавливаем аккуратно на дно небольшое количество, стараясь не испачкать стенки

4) вдавливаем в слой кристалл или друзу и засушиваем. Можно на батарее, можно воздух в ампулу как-то подать через трубку. Высохнет, я думаю быстро, т.к. водно-спиртовая смесь быстрее испаряется.

В общем-то можно было бы использовать просто ЖС, однако соль в нем может частично раствориться и неизвестно сколько оно будет сохнуть. Тут надо экспериментировать. 

В качестве импровизации можно попробовать добавить какие-нибудь блестки в слой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...