Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Титровали на производстве.


Catiii

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики!Нужна момощь.

Я проходила ознакомительную практику в химической лаборатории. Когда они титровали у них у каждоо был свой так называемый титр. Т.е. , ну я так думаю, это каким способом они титруют, с какой скоростью, вот..а в методике об этом ничего не сказано. Может кто научит уму-разуму. Вообще не знаю как в отчёте это написать. Может кто-то знает формулы вычисления или что-то такое.

Ссылка на комментарий

Из всего сказанного мало что понятно.

Во-первых

Когда они титровали

Что титровали и каким раствором?

 

у них у каждоо был свой так называемый титр.

Титр - это один из способов выражения концентрации растворов.

 

Т.е. , ну я так думаю, это каким способом они титруют,

"Титровать" означает добавлять небольшими порциями (по несколько капель) рабочий раствор к анализируемому раствору до резкого изменения какого-либо показателя.

 

Может кто-то знает формулы вычисления или что-то такое.

Формулы можно найти в любом учебнике по аналитической химии.

Ссылка на комментарий

да я вот тоже сижу на себя ругаюсь... :an:

я знаю что значит титровать....

кстати, не знаете формулу арсенит-нитрита натрия? Они этим раствором и титровали.

Ссылка на комментарий
да я вот тоже сижу на себя ругаюсь... :an:

я знаю что значит титровать....

кстати, не знаете формулу арсенит-нитрита натрия? Они этим раствором и титровали.

 

NaAsO2*NaNO2

Вообще применяют 0,05 н раствор при определении марганца в стали

Ссылка на комментарий

До меня по ходу дошло, в инструкции имеется ввиду либо это, либо то вещество...теперь понятно..спасибо)))

 

Ой, или нет...

Определение массовой доли марганца в стали.

Метод основан на окислении двухвалентного марганца в сернокислом растворе до семивалентного надсернокислым аммонием в присутствии азотнокислого серебра (в качестве катализатора). Полученную марганцевую кислотуоттитровывают раствором арсенит нитрита натрия или раствором серноватистокислого натрия (тиосульфата натрия).

Растворы для анализа готовят следующим образом:

• Смесь кислот: к 550см воды осторожно, пори непрерывном перемешивании приливают 90см серной кислоты, охлаждают раство, приливают 100 см ортофосфорной кислоты, перемешивают и приливают 260 см азотной кислоты.

• Натрия арсенит-нитрит: 1 г мышьяковистокислого натрия орто растворяют в 120-150 см теплой воды, добавляют 0,5 г углекислого натрия, 0, 75 г азотистокислого натрия, перемешивают и разбавляют водой до 1 дм .

• Натрий серноватистокислый (тиосульфат): 0, 65 г тиосульфата натрия растворяют в 1 дм свежепрокипячённой и охлажденной воды, добавляют 0, 1 г углекислого натрия и перемешивают. Раствор оставляют на 2-3 суток.

Массовую концентрацию арсенит-нитрита натрия или тиосульфата натрия (Т), выраженную в % марганца на 1 см раствора, вычисляют по формуле:

 

Где С - массовая доля марганца в стандартном образце, %

V – объем раствора арсенит-нитрита натрия или тиосульфата натрия, израсходованный на титрование, см .

Навески стандартного образца и пробы должны быть одинаковыми.

Выполнение измерений.

Навеску стали массой 0, 2 г помещают в коническую колбу вместимостью 250 см ,

Приливают 30 см смеси кислот и растворяют при нагревании. Раствор кипятят до до удаления окиси азота.

Раствор разбавляют водой до 130-150 см , прибавляют 10 см раствора азотнокислого серебра, 15 см свежеприготовленного раствора надсернокислого аммония, нагревают до кипения и выдерживают в теплом месте до прекращения выделения пузырьков кислорода.

Затем раствор охлаждают в приточной воде до комнатной температуры и немедленно титруют раствором арсенит-нитрита натрия до слабо-розовой окраски, после чего прибавляют его по каплям до полного исчезновения розовой окраски.

При содержании марганца от 0,5 до 1, 5 % применяют раствор тиосульфата натрия.

Ссылка на комментарий
Ой, или нет...

Чтобы не возникало подобных "Ой, или нет", предварительно очень важно указывать, что определяли при помощи титрования.

plick, в методике все-таки ортоарсенит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...