Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Алюминий и гипс


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Возможно ли путем сплавления обезвоженного гипса и алюминиевого порошка получить  смесь оксида алюминия и сульфида кальция? Возможно ли из такой смеси обработкой щелочью сульфиды получить? Существует аналогичный метод алюминий + сера, однако серу сложно достать. С сульфатами реакция наверное активнее пойдет и оксида алюминия больше получится, он будет более высокотемпературный, не возникнет ли проблем с обработкой плава щелочью?

Серу иди в ветеринарку,там есть я покупал 15г за 2 грн(5 рублей).

Ссылка на комментарий

Серу иди в ветеринарку,там есть я покупал 15г за 2 грн(5 рублей).

На даты сообщений посматривайте.

А вообще оптимальный метод получения (гидро)сульфидов - булькать сероводород полученный сплавление серы с парафином через раствор щелочи. Вони не больше чем через сульфиды, а продукт получается чистый.

Серу я брал в сельскохозяйственном. 40р 200г. Как оказалось очень чистая.

Изменено пользователем Вадим Вергун
Ссылка на комментарий

сероводород полученный сплавление серы с парафином через раствор щелочи

 

40р 200г. Как оказалось очень чистая.

 

Н2S очень просто получить из Al2S3, который в свою очередь так же легко получить из чистых Al и S, ведь они реагируют почти как термитная смесь.

 

Что-то дороговато, у нас польская кажись сера, тоже добротная, в садомагазинах по ~0.4$ за 0.5кг.

Ссылка на комментарий

Н2S очень просто получить из Al2S3, который в свою очередь так же легко получить из чистых Al и S, ведь они реагируют почти как термитная смесь.

 

Что-то дороговато, у нас польская кажись сера, тоже добротная, в садомагазинах по ~0.4$ за 0.5кг.

Ну так все дело в том что для получения из сульфида алюминия что бы регулировать скорость потока нужно по сути собирать аппарат Киппа. Кроме того нужен порошек люмини а для меня это дефицит (ибо напильником получаю :bn: ). А при сплавлении с парафином все идет гладко и процесс легко контролировать меняя температуру.

P.s. читал я где-то что греки мешали серу с битумом а после поджигали при подходящем ветре или в замкнутом пространстве. Химическое оружие древности... :at:

Ссылка на комментарий

почему же на порядки, кило порошка АПВ ~2.3$

Это где такое? По причине нестабильное геополитической обстановки из-за границы реактивы возить не могу. Ибо МГБ может не понять. У нас серебрянку встречал на рынке в нескольких местах. Жутко дорогая. За какую-то упаковку грамм 300 наверное, просят 500р.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...