Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Горение полимеров (поливинилхлорид или сшитый полиэтилен)


botkinn

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дело в том, что после короткого замыкания, которое было в кабельном сооружении, подлетела крышка люка, так как вентиляции не было в подземном сооружении, и ударная волна от КЗ была направлена в сторону люка. 

 

Теперь я думаю, что одним выделением газов из полимера крышка бы не подлетела. Значит там был еще и взрывчатый газ, например метан...

Газы при горении так быстро не выделяются, это обычный полимер, а не тротил или пластит. А проводники взрываются даже очень не слабо. Взрыв кабеля никак не связан с его изоляцией, если она не из пластита. Импульсный разогрев испарение металла и резкое расширение воздуха в зоне импульсного нагрева, отсюда и хлопок
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Газы при горении так быстро не выделяются, это обычный полимер, а не тротил или пластит. А проводники взрываются даже очень не слабо. Взрыв кабеля никак не связан с его изоляцией, если она не из пластита. Импульсный разогрев испарение металла и резкое расширение воздуха в зоне импульсного нагрева, отсюда и хлопок

 

Есть различные классификации электрического взрыва проводника. Минимальный порог значения плотности тока j, чтоб наблюдался эффект взрыва и ударной волны, составляет >5*106 А/см2. Эффект ЭВП наблюдается при очень маленьких сечениях проводников. В нашем же случае сечение проводника 240 мм2. И плотность тока при посчитаном токе КЗ составляет 3125 А/см2, т.е. на несколько порядков ниже. 

Вот из-за этой нестыковки я изначально и отбросил вариант ЭВП. Верны ли мои рассуждения?

Может быть тут произошел взрыв взрывоопасного газа, котороый накопился в подземном кабельном сооружении?

 

И какова может быть температура выделяемых газообразных веществ в момент КЗ?

Ссылка на комментарий

Дело в том, что после короткого замыкания, которое было в кабельном сооружении, подлетела крышка люка, так как вентиляции не было в подземном сооружении, и ударная волна от КЗ была направлена в сторону люка. 

 

Теперь я думаю, что одним выделением газов из полимера крышка бы не подлетела. Значит там был еще и взрывчатый газ, например метан...

Проводил серебрение стеклянных трубок электровзрывом - так на них виток к витку с натягом наматывал корд для создания противодавления и воздух из них откачивал - и всё равно половина билась. И горючих материалов там не было, и конденсаторная батарея была на 300 В - а у вас кабель на 6 кВ и источник питания серьёзный.

Ссылка на комментарий

Проводил серебрение стеклянных трубок электровзрывом - так на них виток к витку с натягом наматывал корд для создания противодавления и воздух из них откачивал - и всё равно половина билась. И горючих материалов там не было, и конденсаторная батарея была на 300 В - а у вас кабель на 6 кВ и источник питания серьёзный.

Из-за ударной волны бились?

Ссылка на комментарий

И какова может быть температура выделяемых газообразных веществ в момент КЗ?

 

При значительных напряжениях и токах температура внутри дуги может достигать 3 - 15 тыс. °С.

 

В среднем 3600 °С.

Ссылка на комментарий

, в системе СИ и на практике используется  температура Цельсия, 

Это в какой такой СИ Цельсии используются? Поднимите мне веки и укажите. В СИ температуре только в К и никак иначе.

Ссылка на комментарий

Это в какой такой СИ Цельсии используются? Поднимите мне веки и укажите. В СИ температуре только в К и никак иначе.

 

Извините. автоматически с фаренгейтом спутал. поэтому америку с дюймами упомянул. 

 

Насчёт Цельсия,  использует тот же шаг, что и шкала Кельвина, просто шкалы Цельсия и Кельвина сдвинуты на 273,15 °C = K — 273,15. 

 

Но  удобнее пользоваться шкалой Цельсия, так как большинство климатических процессов на Земле и процессов в живой природе связаны с диапазоном от -50 до +50 °С. И даже в промышленности все в Цельсиях считают, лишь американцы в Фаренгейтах. Так они СИ вообще не признают.

 

Физикам - криогенщикам удобнее считать от абсолютного нуля, вот они в Кельвинах измеряют.

P.S. Больше ни у кого не видел градусников со шкалой в Кельвинах.

Ссылка на комментарий

Извините. автоматически с фаренгейтом спутал. поэтому америку с дюймами упомянул. 

 

Насчёт Цельсия,  использует тот же шаг, что и шкала Кельвина, просто шкалы Цельсия и Кельвина сдвинуты на 273,15 °C = K — 273,15. 

 

Но  удобнее пользоваться шкалой Цельсия, так как большинство климатических процессов на Земле и процессов в живой природе связаны с диапазоном от -50 до +50 °С. И даже в промышленности все в Цельсиях считают, лишь американцы в Фаренгейтах. Так они СИ вообще не признают.

 

Физикам - криогенщикам удобнее считать от абсолютного нуля, вот они в Кельвинах измеряют.

P.S. Больше ни у кого не видел градусников со шкалой в Кельвинах.

Вы знаете, если бы вы вот этот текст произнесли перед проф. Кабо Г.Я. - бывшим зав каф физ химии БГУ, то рискну предположить, что вы даже вздохнуть перед смертью не успели бы. Так и вошли бы по самое не могу в бетонный пол. Он мужик крутой был на расправу. Я не физхимик, но я уже забыл, когда цельсиями оперировал, все задачи на термодинамические расчеты - только в К.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...