Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сам по себе расплавился пластик и разрушилось железо


Tobias

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересная особенность - есть у знакомого коллекционная модель машины советской. Она не прям сделана в советские времена, но в поздние уже времена перестройки. Времена кооперативов и пр. Так вот сейчас эта машинка почему-то сама по себе сломалась - двери выпали из арок (отломились сами по себе петли дверей), открывающийся капот тоже отвалился из -за разрушившихся крепежей. А это все из металла сделано. Машинка просто стояла и никто ее не трогал. И диски колес (из пластика) выглядят как буд-то их поплавили зажигалкой - то есть расплавлены края и "затекли" на покрышки резиновые. Это что за чудеса?

Ссылка на комментарий

Это что за чудеса?

Вы сами и ответили.

В канун церковных праздников всякое случается, у кого огонь сам загорается, у кого слезы на иконах образуются, а у вас двери сами отпадают.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Быть может "умный" сплав, который при нагреве возвращается в исходную форму. То что нагрев был показывает расплавленный пластик.

http://www.youtube.com/watch?v=ROyRzJXu0FM

Ссылка на комментарий

Быть может "умный" сплав, который при нагреве возвращается в исходную форму. То что нагрев был показывает расплавленный пластик.

http://www.youtube.com/watch?v=ROyRzJXu0FM

но ничего не нагревалось. Просто от времени .. а что может быть.. ну коррозия, это понятно, но тут не видно ржавчины. Металл моделек оловянный цинковый? может воздух как то влияет со временем на это. Ну а пластик?

Ссылка на комментарий

Металл моделек оловянный цинковый? может воздух как то влияет со временем на это. Ну а пластик?

 

Металл, скорее всего, силумин.

Чтобы сами пластики плавились... Да и силуминовые детали сами не разрушаются.

Вы бы хоть фото показали.

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

Металл, скорее всего, силумин.

Чтобы сами пластики плавились... Да и силуминовые детали сами не разрушаются.

Вы бы хоть фото показали.

да к сож. фото нет возможности. Но это легко представить - пластиковые белые диски колес "зашли" на шины (как если бы расплавили) в виде натекающей массы (без гари конечно же, никто же не поджигал). А металл - хрупкость приобрел. Рассыпается в тонких местах - арки-стойки дверей, рамки дверей, петли ломаются и дверь выпадает.. Причем другие-то модельки у него в полном порядке - ничего такого нет.

Ссылка на комментарий

но ничего не нагревалось. Просто от времени .. а что может быть.. ну коррозия, это понятно, но тут не видно ржавчины. Металл моделек оловянный цинковый? может воздух как то влияет со временем на это. Ну а пластик?

Для не равновесной системы время и тепло по воздействию похожи.

Ссылка на комментарий

Металл может разрушится, если в конструкции есть неудачная гальванопара и влажность воздуха.

Медью где нибудь приклёпано, и всё, вопрос времени. 

 

Олово может заболеть "оловянной чумой", но для этого как правило оно должно охладится до -40 град Цельсия.

 

В любом случае, примерно так и разрушается, вот здесь посмотрите:

 

Пластик, смотря какой, мог и потечь со временем. Деструктуировался. В модельках специальные дешёвые пластики часто используются, с ними такое бывает. Некоторые рассыпаются, некоторые текут.

 

Резина как правило рассыпается, полиуретан как правило течёт. Органика деструктуируется, металл кородирует. Конечно воздух, солнце, внутренние процессы.

 

Всё разрушится, вопрос времени. "Всё боится времени, а время боится пирамид".

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

Время, конечно на все влияет, но у нас работают мощные (40 кВт на выходе) выпрямители, они работают с 1967 г. Магнитопроводы трансформаторов греются так, что рука не терпит,точно выше 60 град. Но ничего, пока держатся (тьфу*3). Хотя материалы тоже не ахти, какие были в СССР.

А еще собачка тут, смотрю, сидит на шкафу (нет, не живая :) ), ее подарили мне на рождение, а это было в 1977 г. Тоже, еще, как молодая (а что, она лучше меня сохранилась :) ). Она, конечно, немного голову повесила, но тут, полагаю, есть моя вина - я на ней в своей молодости ездил верхом, хот и не конь это. Но ничего не поплыло и не отвалилось. И за уши я ее драл, но до сих пор ушастая.

Из игрушек была пластиковая пустотелая свинка (персонаж из 3 поросят), с которой я игрался в основном в ванне при купании. Но, дело не в том. Потом, когда я уж подрос, игрушки были эвакуированы в подвал.  А там случился пожар. И поросенок-таки остался жив. Он закоптился так, что некоторые пятна так и не удалось отмыть, но он не утратил кондиций и форму, буквально не ударил в грязь рылом лицом. Так что не такие уж плохие были советские игрушки и изделия.

 

А силумин и так хрупкий, но сам все-таки не ломается, его надо бить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...