Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

какие жидкости/растворители можно сушить сульфатом магния, а какие нет и почему?


gurt

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

подобный вопрос возник в связи с тем, что этиловый спирт если я не ошибаюсь реагирует с сульфатом магния, получается, что использовать сульфат нельзя. если можно дайте пож. ответ или ссылку, какую органику можно сушить сульфатом магния.

 


ну например, бромэтан или бромацетон можно сульфатом магния сушить?

где вообще взять эту информацию?

я так понимаю, что с этиловым спиртом он взаимодействует образуя металоорганику? это из-за гидроксила? из-за того что полярное соединение содержащее водород?

Ссылка на комментарий

подобный вопрос возник в связи с тем, что этиловый спирт если я не ошибаюсь реагирует с сульфатом магния, получается, что использовать сульфат нельзя. если можно дайте пож. ответ или ссылку, какую органику можно сушить сульфатом магния.

 

ну например, бромэтан или бромацетон можно сульфатом магния сушить?

где вообще взять эту информацию?

я так понимаю, что с этиловым спиртом он взаимодействует образуя металоорганику? это из-за гидроксила? из-за того что полярное соединение содержащее водород?

С какой это радости нельзя? С другой стороны что значить "сушить". Вы скорее всего имеете ввиду абсолютирование спирта? В таком случае пользуются совсем другим

Ссылка на комментарий

подобный вопрос возник в связи с тем, что этиловый спирт если я не ошибаюсь реагирует с сульфатом магния, получается, что использовать сульфат нельзя. если можно дайте пож. ответ или ссылку, какую органику можно сушить сульфатом магния.

 

ну например, бромэтан или бромацетон можно сульфатом магния сушить?

где вообще взять эту информацию?

я так понимаю, что с этиловым спиртом он взаимодействует образуя металоорганику? это из-за гидроксила? из-за того что полярное соединение содержащее водород?

не будет никакой металлоорганики, сульфат магния не реагирует со спиртом - он в нем растворяется. бромацетон сушат хлоридом кальция и бромэтан тоже. а так что чем сушить можно смотреть в методиках получения. сульфатом магния можно сушить любые жидкости не чувствительные к кислотам (ацетон, хлороформ нельзя) 

Изменено пользователем Magistr
  • Like 1
Ссылка на комментарий

не будет никакой металлоорганики, сульфат магния не реагирует со спиртом - он в нем растворяется. бромацетон сушат хлоридом кальция и бромэтан тоже. а так что чем сушить можно смотреть в методиках получения. сульфатом магния можно сушить любые жидкости не чувствительные к кислотам (ацетон, хлороформ нельзя) 

немножко мне известно, но хотелось бы знать побольше, у меня есть и хлористый и сульфаты, как магния, так и натрия, бромацетон сушат хлористым всё верно.

Ссылка на комментарий

немножко мне известно, но хотелось бы знать побольше, у меня есть и хлористый и сульфаты, как магния, так и натрия, бромацетон сушат хлористым всё верно.

 

Не сушится спирт сульфатом магния/натрия. И дело не в растворимости (сульфаты сии в спирту не растворимы), а в том, шо - не сушится.

Ссылка на комментарий

Не сушится спирт сульфатом магния/натрия. И дело не в растворимости (сульфаты сии в спирту не растворимы), а в том, шо - не сушится.

почему

сульфатом как раз и сушится

сульфатом натрия и потом доабсолютизируется магнием

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...