Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
gurt

какие жидкости/растворители можно сушить сульфатом магния, а какие нет и почему?

Рекомендованные сообщения

подобный вопрос возник в связи с тем, что этиловый спирт если я не ошибаюсь реагирует с сульфатом магния, получается, что использовать сульфат нельзя. если можно дайте пож. ответ или ссылку, какую органику можно сушить сульфатом магния.

ну например, бромэтан или бромацетон можно сульфатом магния сушить?

где вообще взять эту информацию?

я так понимаю, что с этиловым спиртом он взаимодействует образуя металоорганику? это из-за гидроксила? из-за того что полярное соединение содержащее водород?

Поделиться сообщением

подобный вопрос возник в связи с тем, что этиловый спирт если я не ошибаюсь реагирует с сульфатом магния, получается, что использовать сульфат нельзя. если можно дайте пож. ответ или ссылку, какую органику можно сушить сульфатом магния.

я так понимаю, что с этиловым спиртом он взаимодействует образуя металоорганику? это из-за гидроксила? из-за того что полярное соединение содержащее водород?

С какой это радости нельзя? С другой стороны что значить "сушить". Вы скорее всего имеете ввиду абсолютирование спирта? В таком случае пользуются совсем другим

Поделиться сообщением

не будет никакой металлоорганики, сульфат магния не реагирует со спиртом - он в нем растворяется. бромацетон сушат хлоридом кальция и бромэтан тоже. а так что чем сушить можно смотреть в методиках получения. сульфатом магния можно сушить любые жидкости не чувствительные к кислотам (ацетон, хлороформ нельзя) 

Изменено пользователем Magistr

Поделиться сообщением

не будет никакой металлоорганики, сульфат магния не реагирует со спиртом - он в нем растворяется. бромацетон сушат хлоридом кальция и бромэтан тоже. а так что чем сушить можно смотреть в методиках получения. сульфатом магния можно сушить любые жидкости не чувствительные к кислотам (ацетон, хлороформ нельзя) 

немножко мне известно, но хотелось бы знать побольше, у меня есть и хлористый и сульфаты, как магния, так и натрия, бромацетон сушат хлористым всё верно.

Поделиться сообщением

немножко мне известно, но хотелось бы знать побольше, у меня есть и хлористый и сульфаты, как магния, так и натрия, бромацетон сушат хлористым всё верно.

Не сушится спирт сульфатом магния/натрия. И дело не в растворимости (сульфаты сии в спирту не растворимы), а в том, шо - не сушится.

Поделиться сообщением

Не сушится спирт сульфатом магния/натрия. И дело не в растворимости (сульфаты сии в спирту не растворимы), а в том, шо - не сушится.

почему

сульфатом как раз и сушится

сульфатом натрия и потом доабсолютизируется магнием

Поделиться сообщением

прочитайте, он у вас перед глазами

Ага, прочитал.

Спирт сульфатом магния не сушится.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...