Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как плавить NaCl


TreeLoys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не... Не подходит... А хотя.... Прям сейчас попробую) Все-таки газа хоть завались у меня!

Изменено пользователем TreeLoys
Ссылка на комментарий

 

Да конечно, что голову морочить, электричеством греть, снял крышку рассекателя, там пламя ого-го. До оранжевого каления сталь греется.

Ссылка на комментарий

Есть эвтектики NaCl - KCl и NaCl-CaCl2 которые плавятся при 500-600 градусах. Чем не вариант? Для проверки "прочности" проведите аналогичный опыт с нитратом натрия ( Тпл около 350 гр ), который на обычной плите расплавить не проблема. Проблема может возникнуть в смачиваемости стекловолокна расплавом.

Ссылка на комментарий

Есть эвтектики NaCl - KCl и NaCl-CaCl2 которые плавятся при 500-600 градусах. Чем не вариант? Для проверки "прочности" проведите аналогичный опыт с нитратом натрия ( Тпл около 350 гр ), который на обычной плите расплавить не проблема. Проблема может возникнуть в смачиваемости стекловолокна расплавом.

Смачивоемость? Я планировал заливать сделать нечто на подобие ванночки 1,5х3см в нее положить стекловату, и сверху лить уже расплав...  эвтектики? Это что еще? Типа закона подобности?

Ссылка на комментарий

Смачивоемость? Я планировал заливать сделать нечто на подобие ванночки 1,5х3см в нее положить стекловату, и сверху лить уже расплав...  эвтектики? Это что еще? Типа закона подобности?

стекловата,или стекловолокно все-таки?

В стекловата смолы есть. При нагреве дымить будет и вонять противно-обугливаться,может и загореться смола. Не знаю,как в NaCl,но в CaCl2 оксид кремния вроде растворим не много. Армирование может не получиться

Вот кстати подтверждение моих слов,что армирование не выйдет.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=23596&p=142566

Попробуйте залить стекловату водой. Вот интересных явлений понаблюдаете!

например что?

Что то не хватает воображения представить,что вода с стекловату сделать может

Ссылка на комментарий

Обычно стекловата, даже "каленая" довольно гидрофобна. Хотя, если пожамкать ее немного, то воду ( как и расплав соли ) впитает, но воздуха там останется еще прилично, его довольно трудно выгнать весь.

 

Мне вообще не понятна эта затея - армировать стекловолокном расплав  соли... Нафига, она ж всё равно на кристаллики распадается, прочности никакой. Да и какой дебил будет кирпичи из соли делать? Я может что-то пропустил в своей жизни?

Ссылка на комментарий

Обычно стекловата, даже "каленая" довольно гидрофобна. Хотя, если пожамкать ее немного, то воду ( как и расплав соли ) впитает, но воздуха там останется еще прилично, его довольно трудно выгнать весь.

 

Мне вообще не понятна эта затея - армировать стекловолокном расплав  соли... Нафига, она же всё равно на кристаллики распадается, прочности никакой. Да и какой дебил будет кирпичи из соли делать? Я может что-то пропустил в своей жизни?

Опана... А как быстро этот процесс будет идти? И что-то можно сделать чтобы максимально замедлить?

Ссылка на комментарий

Я имел в виду процесс кристаллизации ( а не прямое распадание на отдельные кристаллы ) с образованием довольно крупных кристаллов.

Пробуйте, теоретикам здесь нечего делать, надо брать и проверять.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...