Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Прошу совета знатоков. Цианоакрилат.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые участники! Меня зовут Илья, на форуме с такой тематикой я впервые. У меня есть задача, в которой мне нужен совет опытных химиков. Суть такая - если воздух с парами цианоакрилата пропустить через воду как фильтр, вода будет способна задержать в себе цианоакрилат или нет?

 

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу

Ссылка на комментарий

Я фильтрую воздух после работы вакуумной цианоакрилатной камеры через пылесос с водной фильтрацией. Запах цианоакрилата присутствует, но не удушающий. Пробовал на пылесос накидывать мокрую тряпку- запах становился намного меньше. Видимо, от скорости прохождения паров через воду тоже зависит.

Изменено пользователем мегавольтище
Ссылка на комментарий

Я фильтрую воздух после работы вакуумной цианоакрилатной камеры через пылесос с водной фильтрацией. Запах цианоакрилата присутствует, но не удушающий. Пробовал на пылесос накидывать мокрую тряпку- запах становился намного меньше. Видимо, от скорости прохождения паров через воду тоже зависит.

А какой запах был сначала? в этой камере

Ссылка на комментарий

Получается, что работает? пары остаются какой-то частью в воде?

От скорости может зависеть, а от этапов прохождения через воду, по принципу многоступенчатого кальяна?

Как по Вашим ощущениям, такой прием сработал бы эффективней?

Изменено пользователем Илья Иванов
Ссылка на комментарий

Да, остаются. Белёсыми хлопьями и пенкой в резервуаре. Ну или площадь соприкосновения паров с влагой может быть более результативной. Соды добавить для эффективности. 

Ссылка на комментарий

Точно! Например, можно было бы трубку опускаемую в воду, сделать пористой, для того, чтобы не допускать выхода через неё в  воду и на поверхность воды большого пузыря воздуха, внутри которого могут оставаться пары незаконтактировавшие с водой! 


мегавольтище, позвольте еще кое-что уточнить. 

Исходя из чего вам пришла идея фильтровать цианоакрилат водой?  Действительно ли  более эффективен будет процесс фильтрации с применением соды


стоит ли она того, иными словами

Ссылка на комментарий

 

Исходя из чего вам пришла идея фильтровать цианоакрилат водой?  

Других доступных способов продуть 900литров камеры я тогда не нашел.

  Действительно ли  более эффективен будет процесс фильтрации с применением соды

 

Я не химик, но суперклей моментально застывает, если его капнуть на соду. Я так склеиваю иногда. Щелочная среда нейтрализует кислотный стабилизатор в суперклее. А стоит или нет-Вам решать. Я Ваших задач не знаю.

Ссылка на комментарий

Спасибо, большое за ответы!

 

Может кто-то еще с знанием темы, прокомментировать ситуацию фильтрации ц. в воде? Задача - максимально чистый воздух от ц. на выходе из воды 

Ссылка на комментарий

Вода задержит пары, но стоит попробовать тройную систему очистки газа. 1. Очистка -ацетон, он должен полностью очистить газ от цианоакрилата; 2. Очистка от ацетона -вода, 3. Вода с раствором соды, окончательная очистка. Необходима низкая скорость прохождения газа через промывные емкости. Тут недостаточно информации: объем всего воздуха, который необходимо очистить, чистота очистки, имеющееся оборудование?  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...