Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Настройка аналитических весов


Dmytro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с настройкой весов АДВ-200М. На другом форуме было сказано про настройку весов ВЛР, но конструкции весов отличаются, поэтому я и запутался с этим делом. Допустим, я настроил весы на "0" с помощю регулировки гайки сбоку (над левой чашкой), в пределах погрешности. Потом подстроил точно регулировкой на передней панели весов. Снял серьгу 100 мг с этих же весов, положил на левую чашку и отрегулировал чувствительность с помощю двух вертикальных гаек на центральной вертикальной "стрелке" (в данном случае, повысил, поднимая гайки вверх), довел до 100 мг, постоянно корректируя "0" c помощю боковой гайки. Но если положить 100 мг на правую чашку, то показывает -70 мг. Пожалуйста, подскажите, как дальше действовать. А то весы без дела стоят.

Изменено пользователем Dmytro
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Неужто никто не может помочь? Может следует "растянуть" шкалу с помощью регулировки чувствительности на диапазон 200 мг, а потом регулировать равноплечесть и так чередовать настройку чувствительности с равноплечестью? 

Ссылка на комментарий

Dmytro - именно так, последовательно, менять чувствительность верхней гайкой, подстраивать ноль, потом - опять - чувствительность и ноль... Я, правда, пользовался минимальной разновеской - 10 мг, шкала-то - как-раз - +/- 10 мг. Обычно на не очень убитых весах часа на все про все хватало. Удачи!

Изменено пользователем chemist-sib
Ссылка на комментарий

Dmytro - именно так, последовательно, менять чувствительность верхней гайкой, подстраивать ноль, потом - опять - чувствительность и ноль... Я, правда, пользовался минимальной разновеской - 10 мг, шкала-то - как-раз - +/- 10 мг. Обычно на не очень убитых весах часа на все про все хватало. Удачи!

Уважаемый chemist-sib , я попытался было настроить, но у меня ничего не вышло. Сидел я несколько больше времени, чем Вы :lol:. Пожалуйста, дайте совет. Я что-то делаю не так, а это на корню не дает мне настроить. Как я делал: привожу весы в состояние равновесия, т.е довожу на "0"(чашки пустые). Кладу внутреннее кольцо 10 mg  на правую чашку (или на левую), стрелка должна отклоняться на +100, отклоняется на меньшее кол-во. Регулирую верхней гайкой до +100. Снимаю 10mg, весы сбились с нуля (допустим, стало +10, убавляю правой гайкой до "0", меняя равноплечесть (чашки пустые). ставлю 10 mg  на правую чашу, появилось отклонение +80. И не туда не сюда. Все время надо менять чувствительность, доходит до того, что уж не повышается до +100, крутишь ли в одну сторону или же в другую. Раз настроил и на "0" и на +100 на одной чашке, но когда кладу серьгу 10 mg на другую чашку, то на другой отклонение -70. Очень хотелось бы научиться настраивать самому. P.S. В первом моем сообщении опечатка - я тоже пользовался серьгой на 10 mg.

Ссылка на комментарий

Коллега, учитывайте следующее: ноль настроить ведь можно и правой гайкой, и левой - в обе стороны их крутя, но... Чем "шире" гайки от центра, тем меньше чувствительность. Поэтому, если Вы увидели отклонение на 80 вместо 100 - крутите гайку с опустившегося плеча к центру, а не с поднявшегося - от центра. Но основная настройка чувствительности - т.е. 100 по шкале должна соответствовать 10 реальным мг - все же центральной гайкой; гайки настройки нуля - дополнительные. И - очередная итерация...

На форуме у "старших братьев"-аналитиков есть несколько тем именно про настройку аналитических весов - может быть, выловите там что-то полезное и нужное:

http://anchem.ru/forum/read.asp?id=3276

http://anchem.ru/forum/read.asp?id=15749

http://anchem.ru/forum/read.asp?id=14594

Терпения и удачи! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...