Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гвоздь в медном купоросе?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте,

 

В детстве делал опыт - погружал гвоздь в раствор медного купороса и гвоздь покрывался слоем меди. Причем слой был достаточно прочным, его можно было натереть до блеска.

 

Прошли годы и решил повторить опыт - показать ребенку. Ничего не получилось. Медь стала выделяться, но вперемешку с черным порошком. на гвозде практически ничего не остается - налет легко смывается. Вопрос - почему? Это гвозди стали низкого качества или купорос ? Гвозди вроде обычные, без всякого покрытия.. А может не угадал с концентрацией?

 

И еще интересный момент - добавил соли, раствор слегка позеленел и реакция пошла значительно быстрее, правда качество меди и состояние гвоздя при этом не изменилось. Но почему быстрее?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

 

В детстве делал опыт - погружал гвоздь в раствор медного купороса и гвоздь покрывался слоем меди. Причем слой был достаточно прочным, его можно было натереть до блеска.

 

Прошли годы и решил повторить опыт - показать ребенку. Ничего не получилось. Медь стала выделяться, но вперемешку с черным порошком. на гвозде практически ничего не остается - налет легко смывается. Вопрос - почему? Это гвозди стали низкого качества или купорос ? Гвозди вроде обычные, без всякого покрытия.. А может не угадал с концентрацией?

 

И еще интересный момент - добавил соли, раствор слегка позеленел и реакция пошла значительно быстрее, правда качество меди и состояние гвоздя при этом не изменилось. Но почему быстрее?

 

Хлорид-ион катализирует процесс. На качество покрытия это влияет крайне отрицательно.

Плотный осадок меди получается с чистым сульфатом и чистым железом (не со сталью, и не с чугуном). Скорее всего, ваш купорос - грязный. 

Ссылка на комментарий

В любом случае, вытеснением меди из сульфата железом, не добиться образования плотного покрытия. Нужен электролиз.

Изменено пользователем Rudakov_D
Ссылка на комментарий

В любом случае, вытеснением меди из сульфата железом, не добиться образования плотного покрытия. Нужен электролиз.

 

Тут же не вопрос - получить технически качественное покрытие. Всего лишь - достаточно плотное, полируемое/шлифуемое. Я сам такое на гвоздях с купоросом получал. Толстые, такие, скорлупки. Если пройтись шкуркой - блестят, как настоящие.

Ссылка на комментарий

Тут же не вопрос - получить технически качественное покрытие. Всего лишь - достаточно плотное, полируемое/шлифуемое. Я сам такое на гвоздях с купоросом получал. Толстые, такие, скорлупки. Если пройтись шкуркой - блестят, как настоящие.

 

Вот-вот! Я помню что покрытие было вполне прочным и толстым, хотя оторвать его все же было вохможно.

 

Скорее всего, ваш купорос - грязный. 

 

Т.е. искать более чистый купорос? Я почему-то больше грешил на гвозди, мало ли из чего китайцы железо делают... А подскажите, пожалуйста, концентрация раствора влияет на качество покрытия?

Ссылка на комментарий

А Вы погрейте свой купорос. Я когда свой погрел - хлором завоняло,аж жуть. Видимо сейчас для изготовления купороса,травят медный лом хлорсодержащими окислителями. А где хлор,там и хлориды. А о влиянии хлорид ионов на качество покрытия уже писали.

Ссылка на комментарий

Так наверное садовый, а там что натолкали одному Богу известно.

 

Так и раньше был садовый, продавался в брикетах по 5 кг. Хорошо помню, что когда покупал в детстве купорос, рядом продавались брикеты с какой-то солью, так там вообще в брикетах грязь была.

Ссылка на комментарий

Так наверное садовый, а там что натолкали одному Богу известно.

А мне вот кажется, что наоборот. В медном купоросе как удобрении есть добавки для того что бы он не закислил почву. У автора темы первый раз похоже был именно такой медный купорос с нейтральным pH, те шла только реакция восстановления меди. Второй раз у автора раствор оказался кислый и помимо реакции во становления меди пошла реакция восстановления протонов. Водород помешал ровному покрытию. Пусть спецы по неорганической химии меня поправят если что не так.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...